Ирак выполнил квоту по сокращению нефтедобычи в рамках пакта ОПЕК+ -- министр нефти

1012

ЛОНДОН, 22 мая (Рейтер) - Ирак выполнил квоту по сокращению добычи нефти в рамках глобального пакта ОПЕК+, но в будущем готов удовлетворить растущие потребности рынка в сырье, следует из речи министра нефти страны Джаббара аль-Лаиби.

"Ирак, как второй по величине производитель нефти в ОПЕК, подтверждает, что выполнил квоту по сокращению добычи сырья и, как уже было сказано, готов к продлению соглашения", – сказал от имени аль-Лаиби глава Иракской государственной нефтекомпании SOMO Фалах Аламри на отраслевой конференции в Лондоне.

В то же время Ирак готов удовлетворить рост мирового спроса на нефть за счёт поддержания резервных производственных мощностей, совершенствования экспортной инфраструктуры и внедрения современных технологий в разведку и добычу, говорится в речи министра.

ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, включая Россию, договорились сократить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради восстановления мирового спроса и предложения. На долю Ирака из этого объёма приходится 210.000 баррелей.

Дальнейшую судьбу глобального нефтяного пакта министры ОПЕК и не входящие в картель решат 25 мая.

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади сказал на прошлой неделе, что Багдад выступает за продление пакта о сокращении нефтедобычи, но конкретный срок не назвал. Аль-Лаиби ранее говорил, что Ирак поддержит продление сделки на полгода.

Сегодня министр нефти Ирака встречается со своим коллегой из Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом, чтобы, среди прочего, обсудить глобальное соглашение о сокращении производства нефти. Эр-Рияд выступает за продление сделки на девять месяцев, до конца марта 2018 года.

Аламри, в свою очередь, подчеркнул, что Ирак поддерживает продление соглашения ещё на полгода.

(Ахмад Гаддар, Джулия Пейн, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить