Кто может досрочно снять пенсионные накопления со счета ЕНПФ

9624

Досрочное снятие пенсионных накоплений на лечение, обучение и ипотеку все еще на стадии обсуждений. Об этом рассказали  на прошедшем в Алматы брифинге с участием руководителей ЕНПФ, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«Анализ данной практики все еще ведется, изучается опыт других стран, которая показывает, что даже при принятии подобной меры, деньги не будут выплачиваться населению, а будут переводиться на счета лечебных организаций, банки и т.д.», - уточнила заместитель председателя правления Сауле Егеубаева.

  Она добавила, что в мировой практике даже если и выплачиваются пенсионные накопления на нужды населения, то эта сумма должна превысить определенную сумму, которая обеспечит будущую пенсию. «Для мужчин - это 8 млн. тенге, для женщин - 9 млн. тенге», - резюмировала Егеубаева.

На сегодня имеют право на выплаты лица, достигшие пенсионного возраста;

- инвалиды І и ІІ групп, если инвалидность установлена бессрочно;

- выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства;

- в случае смерти лица, имеющего право на выплату разницы, выплата осуществляется наследнику в порядке, установленном Гражданским кодексом РК.

 Напомним, ранее в кулуарах правительства не раз озвучивалось предложение досрочного снятия пенсионных накоплений, но при этом депутаты и банкиры заявляли о необходимости  глубокого изучения данной системы, а также изучения мирового опыта. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить