МВФ улучшил прогноз экономики РФ, призвал ввести бюджетное правило

1484

МОСКВА, 19 мая (Рейтер) - Международный валютный фонд повысил прогноз роста ВВП России в 2017 году до 1,4 процента в связи с удорожанием нефти и отметил вклад российских властей в восстановление экономики, но также призвал ввести бюджетное правило и провести структурные реформы.

В предыдущем полугодовом отчёте в октябре 2016 года МВФ прогнозировал повышение ВВП РФ в 2017 году на 1,1 процента.

"Экономика выходит из двухлетней рецессии, которая, благодаря эффективным мерам властей и значительным резервам, оказалась менее глубокой, чем предыдущие спады", - говорится в майском отчете международного института.

Улучшенный прогноз МВФ для российской экономики все же ниже оценки Минэкономики, ожидающего рост ВВП в 2017 году на 2,0 процента.

Годовая инфляция в РФ, в апреле вплотную приблизившаяся к цели Центробанка на конец года в 4,0 процента, достигнет ориентира к концу года и будет удерживаться около этого значения, прогнозирует МВФ.

"Краткосрочные риски для экономики от волатильности финансовых рынков и цен на нефть уменьшились. Тем не менее, в среднесрочной перспективе рост будет сдержанным... в виду структурных затруднений(демографических, технологических) и сохраняющегося эффекта санкций", - говорится в отчете.

В средесрочной перспективе институт ждет роста российской экономики примерно на 1,5 процента в год.

Для стимулирования экономического роста российским властям необходимо продвинуться в проведении структурных реформ, считают эксперты фонда. В частности, они призывают ввести бюджетное правило, которое, по их мнению, позволит улучшить предсказуемость бюджетной политики.

Бюджетное правило, которое ограничивает траты казны определенной ценой на нефть, было приостановлено несколько лет назад на фоне резкого падения цен на черное золото. В прошлом году Минфин предложил вернуться к нему, установив цену отсечения на уровне $40 за баррель, и называл сроки запуска - 2019-2020 годы.

Как говорил помощник президента РФ Андрей Белоусов, новое бюджетное правило может формально стартовать уже с 2018 года.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить