Сбербанк забрал у ВТБ 2,5 млрд рублей эмиссии народных ОФЗ по решению Минфина -- источник

1276

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Минфин РФ принял решение перевести часть объема первой эмиссии народных ОФЗ (ОФЗ-н) для реализации среди физлиц из ВТБ в Сбербанк спустя почти месяц с момента старта размещения нового инструмента, сказал Рейтер источник в банковских кругах.

По его словам, речь идет бумагах в объеме 2,5 миллиарда рублей по номиналу.

Размещение ОФЗ для населения совокупным объемом 15 миллиардов рублей началось в конце апреля. Первоначально Минфин разделил первую эмиссию народных облигаций поровну между двумя банками-агентами.

По словам Андрея Шеметова, возглавляющего департамент глобальных рынков Sberbank CIB, с тех пор Сбербанк разместил ОФЗ-н на сумму более 6,95 миллиарда рублей.

"Уже к середине мая Сбербанк, являясь агентом Минфина по размещению ОФЗ для населения, практически исчерпал отведенную ему 50-процентную долю выпуска. Формально срок размещения выпуска заканчивается в октябре 2017 года, и общий объем размещения еще далек от завершения, но мы видим стабильный спрос наших клиентов", - сказал он.

"Мы готовы выполнить решение Минфина РФ и удовлетворить спрос наших клиентов еще на 2,5 миллиарда рублей ОФЗ-н из общего выпуска".

Минфин РФ пока не ответил на запрос Рейтер.

Пресс-служба ВТБ в ответ на запрос Рейтер сообщила, что на данный момент ВТБ24 получил около 3,5 тысяч заявок на сумму порядка 4 миллиардов рублей со средним чеком более 1 миллиона рублей.

"Мы считаем проект по ОФЗ-н успешным для нас, учитывая размеры сети и количество городов присутствия банка... Облигации пользуются спросом, и мы, безусловно, планируем продолжать свое участие в данном проекте", - говорится в сообщении.

Ранее директор инвестиционного департамента ВТБ24, розничной дочки ВТБ, говорил, что банк рассчитывает разместить ОФЗ для населения на 7,5 миллиарда рублей меньше чем за полгода.

(Кира Завьялова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить