Эрдоган пообещал ответить на возможные атаки курдов - СМИ

1033

СТАМБУЛ, 18 мая (Рейтер) - Президент Турции Тайип Эрдоган сказал президенту США Дональду Трампу во время визита в Вашингтон на текущей неделе, что Турция будет действовать, "никого не спрашивая", если курдские Отряды народной самообороны предпримут атаку против Турции, сообщили турецкие СМИ.

Ещё до визита Эрдогана Трамп одобрил планы вооружить курдов, продвигающихся к опорному пункту экстремистов в Ракке, омрачив переговоры с союзником по НАТО, однако Эрдоган не стал открыто критиковать план в Белом доме.

Позднее, общаясь с журналистами в посольстве Турции, Эрдоган подчеркнул озабоченность Турции в связи с вооружением курдов, которых Анкара считает частью Рабочей партии Курдистана, уже несколько десятилетий участвующей в повстанческом движении на юго-востоке Турции.

"Мы чётко сказали им: если будет совершена какая-либо атака со стороны РПК или Демократического союза против Турции, мы воспользуемся правом применения оружия, никого не спрашивая",- цитирует Эрдогана газета Sabah. Демократический союз - политическое ответвление Отрядов народной самообороны.

Эрдоган сказал, что США уже приняли решение об операции в Ракке, и Турция не может к ней присоединиться из-за участия курдских Отрядов народной самообороны.

"Мы сказали им... что не считаем сотрудничество с террористической организацией в Ракке нормальным",- приводит издание слова Эрдогана. Однако турецкий лидер ожидает, что у Турции будет своя роль в Сирии.

США разделяют Отряды народной самообороны и РПК, считая их важным партнёром в борьбе с "Исламским государством".

Турция, США и ЕС считают РПК террористической организацией.

(Дарен Батлер. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить