Быкам по нефти не хватает энтузиазма

1006

В среду котировки нефти Brent все-таки собрались с силами и вернулись в район 52. В моменте актив касался области 52,60, но к концу дня быки растеряли энтузиазм, хотя ценам все же удалось удержаться над психологической отметкой, прибавив внутри дня более 1,5%.

Фото: Сергей Карпухин

После отката днем ранее цены вернулись к подъему, однако общая картина по-прежнему свидетельствует о наличии неопределенности и неуверенности участников рынка. Подспорьем для Brent стал отчет Минэнерго США, который показал приличные результаты, особенно по сравнению с оценкой API, после которой инвесторы готовились к худшему.

Согласно официальным данным, на прошлой неделе запасы сырой нефти в Штатах сократились на 1,8 млн баррелей. Хотя результат не оправдал ожиданий, он оказался гораздо оптимистичнее данных API, что и вдохновило быков. Кроме того, упали и запасы бензина, на 0,4 млн баррелей  против прогноза снижения на 1 млн. Что еще важнее, наконец, снизились объемы добычи – на 0,1% или на 9 тыс. баррелей в сутки.

Впрочем, запала покупателей надолго не хватило. Игроки быстро переварили отчет, вспомнив о своих сомнениях в продлении сделки ОПЕК более чем на шесть месяцев. Нефть будет чувствовать себя неуверенно ровно до тех пор, пока на рынке не появится полной уверенности в том, что все страны ОПЕК+ пойдут на «новые жертвы». А она вряд ли появится вплоть до заседания картеля и его партнеров 25 мая в Вене. Новые вербальные интервенции производителей способны локально поддержать актив, однако в ближайшую неделю Brent будет демонстрировать нервозность и высокую волатильность.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить