Мэй отреагировала на сообщения о передаче Трампом Лаврову секретных данных

1379

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что президент США Дональд Трамп самостоятельно принимает решения о том, что и с кем ему обсуждать, и Соединенное Королевство по-прежнему считает отношения с США важнейшими для себя и для международной безопасности, передает Казинформ.

"Вы знаете, что с США нас связывают очень особые отношения, это самые важные во всем мире для нас отношения в вопросе безопасности… Мы продолжаем работать вместе, и мы верим, что наши отношения с США помогают нам обеспечивать общую безопасность всех нас", — сказала Мэй на пресс-конференции в среду.

Она подчеркнула, что очень рада тому, что Трамп во время встречи с ней подтвердил свою приверженность НАТО.

На вопрос журналиста о том, может ли Великобритания с полным доверием относиться к США после того, как Трамп якобы передал некую важную информацию России, Мэй сказала, что вопрос, с кем и что обсуждать в Белом доме, находится в ведении президента США.

"Решения о том, что президент Трамп обсуждает с кем бы то ни было в Белом доме, это решения целиком президента Трампа. Мы продолжаем работать с США и делиться развединформацией с США и другими партнерами по всему миру, потому что мы все противостоим общим угрозам: угрозе терроризма, которая исходит, в основном, от ИГ*, но и "Аль-Каида"* тоже продолжает существовать, и мы не должны об этом забывать. Так что работа с США и другими партнерами в сфере борьбы с терроризмом является важной частью обеспечения нашей безопасности, и мы продолжим делать это", — отметила Мэй.

Трамп принял министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Белом доме 10 мая. В понедельник газета Washington Post со ссылкой на анонимные источники из числа действующих и бывших американских чиновников сообщила, что Трамп рассказал Лаврову некую информацию, которая "подвергла риску критически важный источник разведывательной информации" по группировке "Исламское государство".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить