Минск обсуждает с Китаем кредит на $1,0 млрд на модернизацию НПЗ

1298

МИНСК, 16 мая (Рейтер) - Белоруссия обсуждает с Китаем кредит на $1,0 миллиард для завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов, сообщила пресс-служба белорусского президента Александра Лукашенко по итогам его визита в Китай.

С 13 по 15 мая Лукашенко принимал участие в проходившем в Пекине международном форуме и провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Почти не имеющая собственной нефти Белоруссия получает около трети валютных доходов за счет переработки на своих НПЗ сырья, полученного на льготных условиях из России.

Мозырский и Новополоцкий НПЗ перерабатывают в год 22-23 миллиона тонн нефти.

Минск говорил, что хочет провести модернизацию Мозырского и Новополоцкого НПЗ, чтобы увеличить глубину переработки нефти до 90 процентов с нынешних 73-76 процентов.

"Китай рассмотрит возможность выделения Беларуси средств для завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов", - говорится в сообщении.

"По оценкам специалистов, необходимая сумма составляет около $1 миллиарда".

В прошлом году из-за спора о ценах на газ Россия сократила поставки нефти в Белоруссию на 20 процентов до 18 миллионов тонн.

В марте Лукашенко и его российский коллега Владимир Путин объявили о разрешении нефтегазового спора и Москва пообещала увеличить поставки нефти в Белоруссию до 24 миллионов тонн в 2017 году.

(Андрей Маховский. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить