Ребалансировка MSCI Russia ударила по "префам" Транснефти, акции НЛМК выросли

1417

МОСКВА, 16 мая (Рейтер) - Привилегированные акции Транснефти упали до минимума почти за месяц, а котировки НЛМК выглядят лучше рынка РФ за счет объявленных во вторник изменений в популярном у инвесторов индексе MSCI Russia.

К 10.33 МСК снижение "префов" трубопроводной монополии относительно вчерашнего закрытия достигло 7,6 процента. Котировки коснулись уровня 172.000 рублей, минимальной отметки с 20 апреля. По обороту торгов Транснефть вышла на третье место после самых ликвидных российских бумаг - Сбербанка и Газпрома.

Поводом для движений котировок на старте торгов стала ребалансировка MSCI Russia. Вес Транснефти был существенно снижен, а бумаги НЛМК включены в базу расчета индекса.

Акции НЛМК продолжили вчерашнее повышение, и к этому времени прибавили еще 2,3 процента до 107,8 рубля. Несмотря на то, что новости о включении компании в индекс были ожидаемыми, этот фактор может оказать поддержку котировкам вплоть до 31 мая, когда изменения вступят в силу, написали аналитики Атона.

Основные фондовые индексы в начале сессии слабо колеблются. Индекс ММВБ сбавил 0,2 процента от закрытия понедельника до 1.998 пунктов, снижение индекса РТС еще более символическое, индикатор опустился до 1.118 пунктов.

Нефтяные котировки продолжают сегодня повышение на фоне договоренностей по сокращению добычи ряда стран-производителей, цена на Brent прибавляет 0,5 процента, слегка превыисв отметку в $52 за баррель.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить