Рубль достиг трехнедельного максимума к слабеющему на форексе доллару

1181

МОСКВА, 16 мая (Рейтер) - Рубль показывает смешанную динамику в начале биржевой сессии, отражая слабость доллара и рост евро на форексе, при этом поддержкой остается дорогая нефть.

В паре с долларом при открытии был достигнут трехнедельный пик 56,16, к 10.25 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 56,21, и рубль набирает четверть процента от уровней предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 10.25 МСК у отметки 62,00 рубля, и здесь рубль теряет 0,2 процента.

Пара евро/доллар на форексе достигла полугодового максимума $1,1031, доллар здесь теряет полпроцента с начала дня.

Евро растет в преддверии выхода данных о ВВП еврозоны, поскольку в случае сильных показателей увеличатся ожидания сокращения программы количественного смягчения ЕЦБ, тогда как доллар оказался под давлением после неожиданно слабых данных о промпроизводстве в США.

Нефть марки Brent растет на треть процента с начала дня и торгуется вблизи отметки $52 за баррель, сохраняя поддержку от надежд на продление глобального пакта ОПЕК+.

Поведение рубля в течение сессии будет во многом зависеть от желания экспортеров продавать подешевевшую валюту США с учетом того, что уплата основных налогов начнется лишь со второй половины следующей недели.

Согласно опросу Рейтер, аналитики оценивают уплачиваемый 25 мая налог на добычу полезных ископаемых в 250-360 миллиардов рублей, другой крупный налог, на прибыль, который уплачивается 29 мая, может достичь 280 миллиардов рублей.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить