Из уважения к нашей стране бизнесмен из ОАЭ простил долг казахстанцам

1439

Гражданка Казахстана, проживающая в Арабских Эмиратах, поблагодарила министра иностранных дел РК Кайрата Абдрахманова и генерального консула РК в Дубае Мадияра Манилбекова за помощь в решении проблем с бизнесом, передает Sputnik.

Как следует из письма казахстанки, они с мужем и детьми переехали в Дубай из-за плохого самочувствия дочки после перенесенной черепно-мозговой травмы: климат города подходит для реабилитации.

В чужой стране семья открыла фудкорт, но из-за незнания местных законов, по словам женщины, бизнес оказался проблематичным и они "попали в тупиковую ситуацию". Как написал на своей странице в соцсети руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков, образовывался долг перед арендодателем в 180 тысяч дирхамов (около 50 тысяч долларов).

 "Чтобы вернуть деньги, владелец помещения подает иск в суд, который выносит решение о взыскании долга с арендаторов. Безвыходное положение вынуждает казахстанцев обратиться в генеральное консульство нашей страны в Дубае. После вмешательства в это дело наших дипломатов сумму долга удалось сократить сначала вдвое, а после личной встречи генерального консула с владельцем здания и вовсе заключить соглашение об отсутствии претензий к нашим согражданам "из уважения к нам и к нашей стране", — сообщил Жайнаков.

Казахстанка выразила благодарность генконсулу Мадияру Манилбекову за решение "огромной проблемы".

 "Огромную благодарность хочу выразить генеральному консулу в Дубае и всем сотрудникам консульства за помощь и моральную поддержку. Очень приятно, что вдали от Родины есть поддержка", — заключила женщина.

2 июля 2017 года исполнится 25 лет дипломатической службе независимого Казахстана. Как заметил Ануар Жайнаков, в течение этих лет фраза "обеспечение защиты прав и интересов граждан Республики Казахстан за рубежом" скрывает сотни и даже тысячи неописанных случаев практической помощи казахстанских дипломатов своим согражданам, оказавшимся в сложных ситуациях за границей

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить