Путин поддержал продление пакта ОПЕК+ до конца марта 2018 года

1212

ПЕКИН, 15 мая (Рейтер) - Россия видит хорошие перспективы для продления пакта о сокращении глобальной нефтедобычи до конца марта 2018 года и полностью поддерживает это предложение, сказал президент РФ Владимир Путин.

"Я думаю, что перспективы (продления) хорошие и известный оптимизм вселяет в меня то, что главный наш партнёр по этому вопросу, а здесь главный партнёр, безусловно, Саудовская Аравия, она целиком и полностью выдерживает все договоренности, которые состоялись до этого", - сказал Путин.

РФ и Саудовская Аравия в понедельник договорились продлить соглашение о сокращении нефтедобычи до конца марта 2018 года ради восстановления баланса на мировом рынке.

"...Считаю правильным, что решение было принято не на два-три-четыре месяца, а именно на 9 месяцев... Вот это и есть самое главное условие стабильности," - сказал Путин в понедельник.

Ожидается, что 25 мая ведущие страны-нефтедобытчики согласуют решение о продлении глобального пакта.

Предыдущее соглашение, действие которого завершится в конце июня, предусматривало сокращение глобального производства нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки. На долю России из этого объёма приходится 300.000 баррелей.

Ранее в понедельник министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что дальнейшее сокращение глобального производства сырья будет в том же объёме, что и при действующей сделке.

По мнению аналитиков, участие России в сделке по сокращению добычи пока приносит меньше выгоды, чем ожидалось: цена на нефть не выросла до желаемой, что вместе с непредвиденным укреплением рубля может съесть треть планируемых от роста цен на сырьё допдоходов госказны и урезать прибыль нефтяников.

Путин сказал, что российские нефтекомпании согласны продлить действие пакта.

"Я совсем недавно, здесь секрета нет, но в закрытом режиме, встречался с руководителями всех наших крупнейших нефтегазовых компаний, с министром энергетики, мы обсуждали эту тему, и мы такое предложение (о продлении) поддерживаем", - сказал Путин.

(Денис Дёмкин. Текст Олеси Астаховой и Максима Родионова. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить