Минэк допускает замедление инфляции в РФ к концу 2017 года до 2,9% при крепком рубле

1186

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Минэкономразвития не исключает вероятности замедления инфляции в РФ к концу 2017 года до 2,9 процента в годовом выражении при сохранении курса рубля на текущем уровне, но в качестве базового сценария оставляет прогноз замедления роста потребительских цен до 3,8 процента, следует из опубликованных министерством материалов.

Годовая инфляция в РФ в апреле составила 4,1 процента, почти достигнув установленной на конец этого года цели Центробанка в 4,0 процента.

"С учетом наблюдаемой в первой половине мая и ожидаемой в дальнейшем нормализации динамики цен на плодоовощную продукцию, по нашим оценкам, инфляция уже достигла 4 процентов (по состоянию на 15 мая 2017 года)", - отмечают аналитики Минэка.

Рубль, заметно укрепившийся с начала года, в понедельник коснулся максимумов мая к доллару и евро после договоренностей Саудовской Аравии и России продлить соглашение о сокращении добычи нефти до конца марта 2018 года ради восстановления баланса мирового спроса и предложения.

Текущему высокому курсу рубля соответствует снижение инфляции до 2,9 процента к концу года, полагают аналитики Минэка, но отмечают невысокие шансы для такого развития событий.

"Если ситуация с инфляцией будет развиваться по сценарию ускоренного снижения, это с высокой вероятностью вызовет дальнейшую ответную реакцию Банка России в форме более быстрого снижения процентной ставки, что вернет инфляцию на уровень, близкий к целевому, в первую очередь через более слабую траекторию обменного курса рубля", - говорится в документе министерства.

На прошлой неделе глава Минэкономики Максим Орешкин говорил, что министерство сохраняет прогнозы инфляции 3,8 процента и курса 62-63 рубля за $1 на конец года при условии стабилизации нефтяных цен на текущих уровнях.

Минэк отмечает постепенное исчерпание эффекта переноса от укрепления рубля: самое значительное укрепление российской валюты наблюдалось в декабре 2016 года и его влияние на инфляцию оставалось существенным до марта этого года.

Монетарная инфляция, в наименьшей степени подверженная влиянию шоков со стороны предложения и других разовых факторов, в апреле ускорилась до 3,2 процента в годовом выражении с учетом сезонности после 2,0 процента месяцем ранее, пишет Минэк.

Как показал апрельский макроэкономический опрос Рейтер, прогнозы инфляции на конец года не изменились и по-прежнему выше таргета ЦБР. В среднем экономисты ждут темпы роста цен на конец декабря на уровне 4,2 процента, предполагая близкие к цели регулятора значения в следующем квартале и их повышение к концу года.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить