Рекорды нефти и рубля оказали поддержку акциям РФ

1062

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Рекорды рубля под воздействием роста нефтяных цен оказали поддержку российскому валютному индексу РТС в начале недели, а в рублевых ценах больше других компонентов индекса ММВБ прибавили акции Роснефти.

Катализатором роста цен на российские активы стали новости, касающиеся нефтяного рынка. Министры энергетики России и Саудовской Аравии сообщили сегодня в совместном заявлении, что два крупнейших мировых производителя нефти готовы продлить соглашение о сокращении добычи нефти до конца марта 2018 года.

К 12.17 МСК фьючерсы на нефть Brent подорожали на 2,5 процента от предыдущего закрытия до $52 за баррель, индекс РТС поднялся на 1,43 процента до 1.115 пунктов, индекс ММВБ - на 0,33 процента до 2.001 пункта.

Рубль в начале торгов взлетел на максимумы текущего месяца к доллару и евро.

В нефтегазовом сегменте наиболее заметный рост показывают бумаги Роснефти, подорожавшие на 2,2 процента до 314,3 рубля.

Акции ВТБ, опубликовавшего сегодня превзошедшие прогнозы результаты, поднялись вместе с рынком на один процент до 0,0663 рубля.

Бумаги Мосбиржи сегодня в аутсайдерах на фоне фактического закрытия дивидендного реестра. К этому времени котировки компании упали на 5,3 процента до 109,2 рубля.

Лидерами роста среди всех обращающихся на Московской бирже бумаг стали низколиквидные акции МГТС. Оба типа акций подорожали примерно на 39 процентов после рекомендации совета директоров компании направить на дивиденды 233 рубля в расчете на одну акцию. Исходя из текущих котировок, дивидендная доходность как "префов", так и обыкновенных акций, составляет 19 процентов при средней доходности входящих в индекс ММВБ акций в 5,37 процента.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить