Акции Европы в плюсе за счёт роста цен нефти, сектора кибербезопасности

1085

МИЛАН, 15 мая (Рейтер) - Европейские фондовые рынки начали торги понедельника положительной динамикой основных индексов благодаря скачку цен на нефть и большей активности сделок. Прокатившаяся по миру хакерская атака способствовала росту бумаг компаний, занимающихся кибербезопасностью.

К 10.41 МСК панъевропейский индекс STOXX 600 повысился на 0,2 процента, приблизившись к максимуму 21 месяца, немецкий DAX прибавил 0,25 процента, французский CAC 40 набрал 0,03 процента, а британский FTSE 100 вырос на 0,26 процента.

Цены на нефть выросли утром в понедельник, после того как министры энергетики Саудовской Аравии и России сообщили о договорённости продлить действие глобального пакта о сокращении добычи до конца марта 2018 года.

Это способствовало росту связанных с сырьевым сектором акций, при этом сырьевой и нефтяной индексы укрепились на 1,14 процента.

В лидеры роста вышли акции Atlantia, которые подорожали почти на 3 процента, поскольку итальянская компания сделала предложение о покупке конкурента Abertis за 16 миллиардов евро.

Торгуемые на бирже в Лондоне бумаги Sophos прибавили 3,3 процента в связи с ростом спроса на акции компаний, занимающихся кибербезопасностью, после того, как глобальная хакерская атака нарушила работу заводов, больниц, магазинов и школ во многих странах мира.

(Данило Мазони. Перевела Ксения Орлова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить