Рубль взлетел на пики мая после решения РФ и С.Аравии продлить пакт ОПЕК+

1183

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Рубль взлетел на максимумы текущего месяца в начале биржевых торгов понедельника после договоренностей Саудовской Аравии и России продлить в том же объеме соглашение о сокращении нефтедобычи до конца марта 2018 года ради восстановления баланса мирового спроса и предложения.

В паре с долларом была достигнута отметка 56,49, а в паре с евро - 61,81 впервые с 26 апреля.

К 10.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 56,56, и рубль набирает 0,9 процента от уровней предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 10.15 МСК у отметки 61,87 рубля, и здесь рубль также дорожает на 0,9 процента.

Нефть марки Brent растет на 2 процента с начала пятницы и торгуется вблизи отметки $51,86 за баррель.

Ранее ранки ждали, что 25 мая пакт ОПЕК+ будет продлен лишь на шесть месяцев, а не на девять, как предложили сегодня инистр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих со своим российским коллегой Александром Новаком на совместном брифинге в Пекине.

Картель ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, в конце прошлого года договорились сократить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

На стороне рубля и майский налоговый период, который стартует сегодня, а его пик приходится на 25 мая, когда завершится выплата НДПИ, НДС и акцизов.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить