Индексы РФ синхронно снизились вопреки дорожающей нефти, Система в лидерах падения

1562

МОСКВА, 11 мая (Рейтер) - Российские фондовые индексы синхронно снизились во второй половине сессии четверга, несмотря на продолжающийся рост нефтяных цен, слабее рынка выглядят акции АФК Система, волатильности которым добавляет корпоративная история.

Индекс ММВБ к 17.30 МСК опустился на 1,74 процента от предыдущего закрытия до 1.992 пунктов, индекс РТС - на 1,1 процента до 1.099 пунктов.

"Явных поводов для снижения рынка сегодня вроде бы нет, но ощущается давление извне, т.е. это не локальные игроки, в основном, продают, а иностранные. Мы видим именно от иностранцев продажи, думаю, что это отражает общую ситуацию. Начало года было довольно активным, сейчас в связи с сезонным фактором люди фиксируют свои позиции", - сказал старший клиентский менеджер БКС Вадим Фельдблюм.

Котировки фьючерсов на нефть Brent накануне заметно выросли после публикации данных, указавших на существенное снижение запасов нефти в США. К этому времени стоимость барреля поднялась до $51.

Почти все индексные компоненты опустились ниже уровней предыдущего закрытия. Котировки Лукойла откатились на 3 процента, нивелировав вчерашний подъем, акции Газпрома подешевели на 2,5 процента, бумаги отчитавшегося сегодня Магнитогорского металлургического комбината - на 3 процента.

Лидером снижения индекса ММВБ стали акции Системы: котировки упали на 10 процентов до 14,15 рубля, практически вернувшись к годовому минимуму, который был зафиксирован на прошлой неделе в связи с претензиями Роснефти к холдингу.

(Злата Гарасюта. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить