США подтвердили свои обязательства по защите Турции в рамках НАТО

1516

Министр обороны США Джеймс Мэттис в ходе встречи с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом в Лондоне подтвердил обязательства Вашингтона защищать своего союзника по НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Министр подтвердил обязательства США защищать своего союзника по НАТО (Турцию — ред.)", — цитирует агентство заявление представителя Пентагона, сделанное по итогам беседы, состоявшейся в Лондоне, где в настоящий момент проходит конференция по Сомали.

По информации агентства, встреча министра обороны США и премьера Турции длилась около получаса и стала первой встречей на высшем уровне после решения американского президента Дональда Трампа о вооружении курдских формирований в Сирии, которое вызвало острое недовольство Турции.

В среду президент США Дональд Трамп утвердил план по вооружению курдских формирований в Сирии, которые ведут борьбу с ИГ*, несмотря на возражения Турции. В Пентагоне сообщили, что США намерены предоставить курдам в Сирии "ограниченную партию" оружия, необходимого для освобождения от ИГ* города Ракка, в том числе минометы и пулеметы.

Возможные поставки оружия курдам вызывали острое недовольство Турции, которая считает, что данные курдские формирования тесно связаны с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. Эта организация признается как Анкарой, так и Вашингтоном террористической.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить