Рубль вырос вслед за нефтью, протестировав уровни 57 за доллар и 62 за евро

1663

МОСКВА, 11 мая (Рейтер) - Рубль на торгах четверга отражал динамику нефти, продолжавшей рост после падения запасов в США и намерений Саудовской Аравии сократить свои поставки в Азию, а также в ожидании продления пакта о снижении добычи ОПЕК+.

В паре с долларом рубль достиг отметки 56,96, и 61,97 - в паре с евро.

Поддержкой рублю выступают ожидания роста продаж экспортной выручки по мере приближения налогового периода и к сезону дивидендных выплат, однако пока корпоративная активность невысока в короткую неделю после праздников.

Сдерживать укрепление рубля может риск ухудшения условий для спекуляций carry-trade, поскольку велики шансы июньского повышения Федрезервом США ставки по доллару на 25 базисных пунктов от текущего диапазона 0,75-1,00 процента годовых, и одновременно сохраняется вероятность продолжения смягчения в текущем году политики Банка России, снизившего в мае ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 9,25 процента годовых на фоне рекордно-низких показателей российской инфляции.

Против могут выступать и риски покупок валюты Центробанком на рынке после замедления инфляции до 4 процентов, о чем сегодня сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина. В апреле годовая инфляция составила 4,1 процента.

Центробанк последние покупки валюты проводил летом 2015 года.

Сейчас же госпокупателем валюты выступает Минфин РФ, использующий для этого с февраля текущего года допдоходы от нефтяных цен выше заложенных в бюджет $40 за баррель. Однако объемы минфиновских покупок валюты невелики, максимум - на 6,4 миллиарда рублей в день на мартовских торгах, в мае же всего на 0,4 миллиарда рублей в день.

К 17.30 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 57,13, и доллар терял 0,5 процента от закрытия среды.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 17.30 МСК у отметки 62,08 рубля, и евро здесь снижался на 0,6 процента.

Нефть Brent растет на один процент и торгуется вблизи отметки $50,74 за баррель. Накануне она взлетела на три процента, тогда как еще в пятницу эта марка падала на минимум с 30 ноября $46,64 из-за опасений, что рост добычи североамериканской нефти помешает восстановлению баланса мирового рынка.

Запасы нефти в США снизились за прошлую неделю на 5,2 миллиона баррелей до 522,52 миллиона баррелей, а саудовская государственная нефтекомпания Saudi Aramco в июне снизит поставки сырья клиентам в Азии почти на 7 миллионов баррелей.

Встреча ОПЕК, где могут быть продлены договоренности о снижении добычи в первом полугодии текущего года, намечена на 25 мая.

"Приятный сюрприз от нефти хотя и не отменяет нашего прогноза о сдержанном ослаблении рубля, однако на период налоговых платежей и первой реакции на решение о продлении сделки ОПЕК+ с большей вероятностью российская валюта обоснуется у нижней отметки диапазона 57,00-59,00 рубля за доллар", - полагает Денис Давыдов из банка Нордеа.

Майский налоговый период стартует в России в ближайший понедельник, его пик приходится на 25 мая, когда завершится выплата НДПИ, НДС и акцизов.

Согласно оценке Ирины Лебедевой из банка Уралсиб, размер НДПИ в текущем месяце может составить 360 миллиардов рублей. Налог на прибыль, уплата которого завершится 29 мая, Лебедева оценивает в 280 миллиардов рублей.

"В целом, рубль выглядит относительно стабильно, хотя реакция на растущую нефть, если это продлится, вряд ли будет соразмерной, учитывая пониженные уровни рублевой цены, 2.850-2.900 рублей за баррель", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить