ИНТЕРВЬЮ-Минфин Украины ожидает нового главу Нацбанка к сентябрю

1557

Марк Джонс

НИКОСИЯ, 11 мая (Рейтер) - Новый глава украинского центрального банка, вероятно, будет назначен к сентябрю, сказал министр финансов Украины и подтвердил, что страна сохраняет план возврата до конца года на международные рынки с выпуском евробондов на сумму $1 миллиард.

В интервью Рейтер в четверг Александр Данилюк сказал, что у Киева есть несколько кандидатов на должность главы центрального банка, в том числе "предпочтительный". Однако не назвал имя наиболее вероятного кандидата, сославшись на то, что решение должно быть принято президентом страны.

В то же время, по словам министра, председатель правления украинского подразделения Райффайзен Владимир Лавренчук "обладает всеми необходимыми качествами, чтобы стать эффективным" главой центрального банка.

Данилюк сказал, что парламент к середине июля примет долгожданный пакет реформ, утверждение которого является одним из условий продолжения поддержки Международного валютного фонда, представители которого приедут в Киев на следующей неделе.

Министр допустил, что три транша кредита МВФ, которые Киев надеется получить в этом году, могут быть объединены, но добавил, что формально этот вопрос еще не обсуждался.

МВФ в 2015 году одобрил $17,5-миллиардную программу помощи Украине, оказавшейся на грани банкротства после аннексии Крыма Россией и начала вооруженного конфликта с пророссийскими сепаратистам на индустриальном востоке.

За два года Киев получил от МВФ более $8 миллиардов, включая $1 миллиард в апреле. Украина ожидает еще $4,5 миллиарда финансирования до конца года, однако их выделение зависит от выполнения условий программы, включая структурные реформы и борьбу с коррупцией.

Поддержка западных кредиторов помогла Киеву провести реструктуризацию основной части внешнего долга, накопленного до революции и прихода к власти в Киеве прозападного правительства в 2014 году, а также занять на внешних рынках $3 миллиарда под гарантии правительства США. Однако самостоятельно страна не размещала внешние обязательства.

(Перевод и текст Наталии Зинец)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить