Банк Англии сообщил о возможности повышения ставки раньше конца 2019 года

1444

ЛОНДОН, 11 мая (Рейтер) - Банк Англии сообщил в четверг, что ему может потребоваться повысить ставку раньше конца 2019 года, как ожидают рынки, поскольку инфляция будет ускоряться, а экономика - расти устойчивыми темпами в течение следующих нескольких лет.

Всего за месяц до всеобщих выборов регулятор сообщил, что краткосрочное инфляционное давление на домохозяйства после июньского референдума о выходе Великобритании из Евросоюза будет более существенным, чем прогнозировалось в феврале, при этом рост цен превысит 2,8 процента к концу текущего года.

Опасения рецессии после референдума о членстве страны в ЕС не оправдались, и британская экономика продемонстрировала одни из самых быстрых темпов роста среди ведущих развитых экономик.

Однако в связи с ухудшением официальных данных с начала 2017 года многие экономисты прогнозируют более жесткие условия в дальнейшем, в то время как премьер-министр Тереза Мэй начинает напряженные двухлетние переговоры, по итогам которых Великобритания покинет Евросоюз в конце марта 2019 года.

В то же время Банк Англии сообщил, что подъем внешней торговли и инвестиций в текущем году компенсирует недостаток внутреннего спроса, а затем регулятор ожидает резкое ускорение вялого роста заработной платы на фоне снижения уровня безработицы до минимума за несколько десятилетий.

Таким образом, регулятор может повысить ставку впервые с 2007 года как раз в тот момент, когда Великобритания покинет ЕС.

Семь из восьми членов комитета банка по денежно-кредитной политике проголосовали за сохранение ставки в мае на рекордном минимуме в 0,25 процента, как и ожидали опрошенные Рейтер экономисты.

Британский ЦБ сократил прогноз роста экономики в 2017 году до 1,9 процента с 2,0 процента, но повысил прогнозы на 2018 и 2019 годы до 1,7 и 1,8 процента соответственно. В 2016 году ВВП страны расширился на 1,8 процента.

Регулятор также ожидает, что инфляция вернется к отметке 2,16 пункта чуть больше, чем через два года, хотя все еще будет превышать целевой показатель банка, а к 2020 году немного поднимется.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Энди Брюс, Дэвид Милликен. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить