Кремль смотрит в будущее отношений с Трампом со "сдержанным оптимизмом"

1614

Денис Дёмкин

МОСКВА, 11 мая (Рейтер) - Кремль сообщил в четверг, что "со сдержанным оптимизмом" расценивает итоги беседы своего высокопоставленного представителя с президентом США Дональдом Трампом, который отбивается от обвинений оппонентов в тайных связях с Москвой.

По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, июльский саммит стран "Большой двадцатки" в Гамбурге "может стать хорошим поводом" для встречи.

Президент Владимир Путин начал готовиться к ней сразу после шокировавшей мир победы американского миллиардера на выборах, но в феврале Трамп, столкнувшийся с недовольством на родине по поводу его отношения к Кремлю, поставил под сомнение саму вероятность рандеву.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне стал наиболее высокопоставленным представителем Москвы, встретившимся с Трампом после избрания президентом и назвал того прагматиком, способным "договариваться".

"Весьма позитивным является сам разговор", - сказал Песков журналистам на телефонной конференции, однако предостерег от ожиданий оттепели в отношениях Москвы и Вашингтона.

"Впереди ждет большая работа", - сказал он.

Встреча состоялась на фоне потрясшего Америку решения Трампа уволить директора ФБР, ведущего расследование подозрений во вмешательстве Москвы в американские выборы. Кремль отрицает эти обвинения.

Москва надеялась на ослабление или даже отмену санкций, введенных администрацией Обамы в 2014 году в ответ на аннексию Крыма и роль в пророссийском восстании на востоке Украины.

Трамп перед выборами расхваливал Путина, слыша похвалы в ответ, и надеялся на расширение сотрудничества с Россией в борьбе с "Исламским государством" в Сирии.

Однако обвинения Запада в адрес Москвы по поводу затрагивающих мирных людей методов ведения войны в поддержку сирийского лидера Башара Асада не стали звучать тише. После того, как жертвами химической атаки стали дети, Трамп в апреле распорядился ударить крылатыми ракетами по авиабазе Асада.

Это в штыки встретил Путин, подведя предварительный итог состоянию взаимоотношений с США при Трампе, которым сулили оттепель: хуже, чем при Обаме.

(текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить