Рубль благодаря дорожающей нефти отправил доллар ниже 57 р

1481

МОСКВА, 11 мая (Рейтер) - Рубль дорожает на торгах четверга вместе с нефтью, продолжающей рост после резкого падения запасов в США и намерении Саудовской Аравии сократить свои поставки в Азию, а также в ожидании продления пакта о снижении добычи ОПЕК+.

В паре с долларом рубль утром четверга дорожал до отметки 56,96, но к 12.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 57,10, и рубль дорожает на 0,6 процента от уровней предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 12.15 МСК у отметки 62,10 рубля, и здесь рубль также набирает 0,6 процента.

Таким образом, российская валюта вернулась к уровням, предварявшим ее падение второй половины прошлой недели на фоне ужесточения риторики ФРС и обвала нефтяных котировок к пятимесячным минимумам.

Поддержкой рублю выступают и локальные ожидания роста продаж экспортной выручки как по мере приближения налогового периода, так и сезона дивидендных выплат, хотя текущая корпоративная активность ниже средних значений в короткую послепраздничную российскую неделю.

Риском же для рубля остается возможное ухудшение привлекательности спекуляций с разницей процентных ставок, поскольку шансы июньского повышения Федрезервом ставки по доллару на 25 базисных пункта от текущего диапазона 0,75-1,00 процента годовых рынки оценивают уже в 90 процентов, и одновременно сохраняется вероятность продолжения смягчения в текущем году политики Банка России, снизившим в мае ключевую ставку на 50 базисных пункта до 9,25 процента годовых на фоне рекордно-низких показателей российской инфляции.

"Приятный сюрприз от нефти хотя и не отменяет нашего прогноза о сдержанном ослаблении рубля, однако на период налоговых платежей и первой реакции на решение о продлении сделки ОПЕК+, с большей вероятностью российская валюта обоснуется у нижней отметки диапазона 57,00-59,00 рубля за доллар", - полагает Денис Давыдов из банка Нордеа.

Нефть марки Brent растет сейчас на 1,2 процента четверга и торгуется вблизи отметки $50,84 за баррель, а накануне она взлетела на три процента, тогда как еще в пятницу эта марка падала на минимум с 30 ноября $46,64 из-за опасений, что рост добычи северо-американской нефти помешает восстановлению баланса мирового нефтяного рынка.

Запасы нефти в США снизились за прошлую неделю на 5,2 миллиона баррелей до 522,52 миллиона баррелей, а Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Aramco в июне снизит поставки сырья клиентам в Азии почти на 7 миллионов баррелей.

Накануне министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что ждет продления соглашения ОПЕК+ до конца 2017 года или дольше. Ирак и Алжир поддерживают пролонгацию пакта о сокращении добычи. Очередная встреча ОПЕК, где и могут быть продлены договоренности, намечена на 25 мая.

Майский налоговый период стартует в России уже в ближайший понедельник, а его пик приходится на 25 мая, когда завершится выплата НДПИ, НДС и акцизов.

Согласно оценке Ирины Лебедевой из банка Уралсиб, размер НДПИ в текущем месяце может составить 360 миллиардов рублей. Налог на прибыль, уплата которого завершится 29 мая, Лебедева оценивает в 280 миллиардов рублей.

"В целом, рубль выглядит относительно стабильно, хотя реакция на растущую нефть, если это продлится, вряд ли будет соразмерной, учитывая пониженные уровни рублевой цены, 2.850-2.900 рублей за баррель", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить