Большая вода уходит из Петропавловска

1254

Из Петропавловска уходит большая вода: уровень воды в Петропавловском водохранилище идет на спад, сообщил на брифинге региональной службы коммуникаций заместитель акима области Антон Федяев, передает Sputnik.

По его данным, всего с начала паводка в 17 населенных пунктах области зафиксировано подтопление 380 домов. На данный момент вода осталась в 234 домах.

"За время выходных дней пик пришел в село Долматово — в воде оказались нескольких домов. Также от второго пика пострадали дома в Прибрежном, Тепличном, Соколовке, Барневке и Большой Малышке. Но уже сейчас фиксируется снижение воды. Вода уже очень хорошо опускается, мы это видим по селу Тепличное, у дороги на Прибрежное —дорога из-под воды уже частично выходит", — проинформировал Антон Федяев.

 Он отметил, что приток воды в Сергеевское водохранилище за период паводка в шесть раз превысил его проектную мощность.

 "С начала паводка по сегодняшний день приток Сергеевского водохранилища составил 4 миллиарда 45 миллионов кубометров, что составляет шестикратную наполняемость объема водохранилища, проектная мощность которого 693 миллиона кубометров", — рассказал заместитель главы региона.

По его данным, по состоянию на 10 мая наполняемость Сергеевского водохранилища составляет 120%, Петропавловского – 114%.

"6 мая на петропавловском водохранилище был зафиксирован пик подъема воды за период паводка – 9 метров 57 см, и с этого времени идет устойчивое снижение уровня воды по реке Ишим по всем гидропостам. На сегодняшний день с момента пика уровень воды снизился на 41 сантиметр, и дальше снижение прогнозируется от 15 до 20 см в сутки", — отметил Федяев.

Он заверил, что третьей волны паводка, которой опасаются североказахстанцы, не будет. Кроме того, когда вода в населенных пунктах отойдет и останется на пониженных участках, с этих мест будет производиться откачка воды.

"У нас имеется вся необходимая насосная техника. Мы занимаемся тем, что проходим процедуру по получению разбронирования из госматрезерва 10 высокопроизводительных насосов, которые мы получим в ближайшее время", — отметил заместитель акима области. По его словам, полностью оценка ущерба, нанесенного паводком в Петропавловске и селах Кызылжарского района, будет дана, когда вода выйдет из домов. Сегодня люди получают гуманитарную помощь. Ждут компенсации и жители села Рузаевки района имени Г.Мурепова, где паводком были полностью разрушены 12 домов, а всего в трех населенных пунктах района были подтоплены 157 домов.

"По Рузаевке на сегодняшний день идет оформление постановлений акимата области на перечисление денег из резерва области в районный бюджет – это компенсация по гибели животных, за ущерб домостроениям и на приобретение жилья", — заключил Антон Федяев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить