СМИ рассказали, что было для Трампа "последней каплей" перед отставкой Коми

1253

Президент США Дональд Трамп принял решение уволить директора ФБР Джеймса Коми после того, как тот отказался предварительно ознакомить его сторонников с заявлениями, с которыми должен был выступить в сенате, это стало "поворотной точкой", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на неназванных представителей Белого дома.

Трамп, генпрокурор Джефф Сешнс и его заместитель Род Розенстайн хотели заранее получить представление о том, что Коми скажет на слушаниях в сенате, касающихся использования экс-госсекретарем Хиллари Клинтон частной почты. Когда Коми отказался это сделать, Трамп и его помощники посчитали это нарушением субординации. Отказ Коми в результате стал одним из катализаторов, приведших к его увольнению, передает РИА Новости.

"Из-за этого создалось впечатление, что он больше не может исполнять свои обязанности", — сказал один из неназванных представителей Белого дома. Как отмечает агентство, согласие чиновников представлять свои показания в конгрессе вышестоящим лицам обычно рассматривается как акт вежливости.

Как отмечает телеканал CNN со ссылкой на источник, Коми лишился должности из-за того, что никогда не предоставлял гарантии верности президенту, а также в связи с тем, что при нем ускорилось расследование, касающееся возможных связей предвыборного штаба Трампа с Россией.

Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми во вторник. Как сообщал Белый дом, президент сделал это по рекомендации генпрокурора, главы министерства юстиции Джеффа Сешнса. По словам официального представителя администрации США Сары Сандерс, за последние несколько месяцев глава государства потерял доверие к Коми.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить