США критикуют наращивание сил РФ вблизи стран Балтии

1531

ВИЛЬНЮС, 10 мая (Рейтер) - Министр обороны США Джим Мэттис во вторник раскритиковал то, что назвал дестабилизирующим наращиванием военных сил России вблизи стран Балтии, в то время как американские чиновники предположили, что США могут разместить в регионе зенитные ракеты Patriot для учений летом.

Союзники США тревожатся в преддверии российско-белорусских военных учений, запланированных на сентябрь, в которых могут принять участие до 100.000 военных и которые могут включить сценарии применения ядерного оружия. Это будут самые масштабные учения подобного типа с 2013 года; российские войска могут оказаться у границ Польши, Литвы и Латвии.

Россия разместила ракетные комплексы "Искандер" под Калининградом - в своем европейском анклаве на Балтике, сказав, что это - часть плановых учений. Однако американские чиновники опасаются, что размещение комплексов может представлять собой усиление ракетной мощи России в этом регионе на постоянной основе.

Мэттис, будучи в Литве, в ответ на вопрос о размещении российских ракет сказал: "Любое подобное наращивание попросту дестабилизирует ситуацию".

США исключают какой-либо прямой ответ на российские учения или потенциальное развертывание ракет.

Однако американские чиновники, пожелавшие остаться неназванными, указали на возможность размещения ракетной батареи Patriot в регионе в ходе предстоящих летом учений во главе с США, сконцентрированных на противовоздушной обороне.

Один из чиновников сказал, что ранее ракеты Patriot не размещались в Прибалтике, но развертывались в Польше. Чиновники подчеркнули, что ракеты будут размещены лишь на время учений.

Мэттис отказался напрямую прокомментировать возможное развертывание ракет в ответ на вопросы журналистов после переговоров в Вильнюсе.

"Конкретные системы, которые мы привозим - те, которые мы считаем необходимыми", - сказал глава Пентагона, добавив, что потенциал НАТО в регионе направлен исключительно на оборону.

Мэттис впервые посетил Прибалтику, страны которой опасаются повторения ситуации с аннексией Москвой украинского Крыма в 2014 году.

Президент Литвы Даля Грибаускайте в ответ на вопрос о размещении Patriot сказала: "Нам нужны все необходимые способы обороны и сдерживания, и это то, о чем мы вместе примем решение".

Министр обороны Эстонии Маргус Цахкна сказал Рейтер в апреле, что Россия может использовать масштабные военные учения "Запад-2017", чтобы переместить тысячи солдат в Белоруссию в качестве предупреждения НАТО.

Москва отрицает планы угрожать НАТО и обвиняет альянс в провоцировании рисков для стабильности в Восточной Европе. Кремль пока не уточнил, сколько военных примут участие в учениях.

(Фил Стюарт, Андрюс Ситас при участии Эндрю Осборна в Москве. Перевод и текст Марины Бобровой. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить