АФК Система назвала незаконным иск Роснефти на 106,6 млрд р

2286

МОСКВА (Рейтер) - Российский холдинг АФК Система назвал незаконным и необоснованным иск нефтяного гиганта Роснефти и дочерней ему Башнефти на 106,6 миллиарда рублей, стоивший АФК более трети рыночной капитализации.

"АФК Система не согласна с иском и считает требования истцов незаконными и необоснованными. Все корпоративные действия, которые указаны в иске, осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления в целях развития бизнеса и роста стоимости Башнефти", - говорится в сообщении корпорации.

Иск подан 2 мая, и согласно сообщению АФК, по состоянию на 5 мая не принят судом к производству.

"Если иск будет принят к производству, АФК Система предоставит в суде развернутый отзыв по всем тезисам и аргументам истцов", - говорится в сообщении.

"АФК Система заинтересована в предельной открытости при рассмотрении всех вопросов, затронутых в иске, и будет регулярно информировать СМИ и инвесторов о дальнейших действиях по этому спору".

Летом 2014 года Система лишилась права распоряжаться своим пакетом из почти 72 процентов голосующих акций Башнефти в ходе расследования уголовного дела о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, а ее владелец, миллиардер Владимир Евтушенков, был обвинен в отмывании денег и посажен под домашний арест.

Башнефть была национализирована, а позднее продана Роснефти в рамках многомиллиардной сделки.

По данным АФК, в 2009-2014 годы выручка Башнефти выросла в 3 раза до 637 миллиардов рублей, а добыча нефти выросла на 46 процентов до 17,81 миллиона тонн, что привело к росту капитализации компании более чем в 6 раз.

Интерфакс накануне со ссылкой на источник, знакомый с деталями иска, сообщал, что иск Роснефти к АФК включает 57,2 миллиарда рублей за потерю акций компании Система-Инвест, что якобы привело к лишению Башнефтью косвенного владения рядом предприятий; 36,9 миллиарда рублей долга Башнефти и 12,5 миллиарда рублей расходов, понесенных на выкуп акций у миноритариев.

(Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить