Фондовые индексы США малоподвижны, падение IBM сдерживает подъём рынка

1870

5 мая (Рейтер) - Американские фондовые индексы немного повысились в начале торгов пятницы после выхода данных, указавших на резкое ускорение роста числа рабочих мест в США в апреле, однако падение акций IBM сдерживает подъём рынка.

Бумаги IBM подешевели на 2,6 процента до $154,88, так как миллиардер Уоррен Баффет сказал, что продал около трети своей доли в технологическом гиганте. Падение акций IBM оказало наибольшее давление на индексы Dow и S&P 500.

Министерство труда США сообщило в пятницу, что число занятых в экономике США без учёта сельскохозяйственного сектора в апреле увеличилось на 211.000, тогда как аналитики ожидали роста на 185.000. Безработица составила 4,4 процента при прогнозе 4,6 процента, снизившись почти до 10-летнего минимума.

"Рынку понравятся эти цифры, поскольку были некоторые опасения, что экономика немного замедляет темпы роста", - сказал главный инвестиционный стратег State Street Global Advisors Майкл Арон.

По его словам, ФРС не придала большого значения данным, указывающим на замедление роста ВВП США в первом квартале, и трудовая статистика подтверждает правильность этой позиции.

Трейдеры в настоящее время оценивают вероятность повышения ставок ФРС на заседании в июне в 75 процентов против 70 процентов до публикации данных о занятости, свидетельствуют данные Thomson Reuters.

К 17.35 МСК индекс Dow Jones снизился на 0,18 процента до 20,914,11 пункта, индекс S&P 500 вырос на 0,03 процента до 2.390,35 пункта, индекс Nasdaq Composite опустился на 0,09 процента до 6.069,96 пункта.

Большинство основных отраслевых индексов S&P вышли в плюс. Возглавили рост акции энергетического сектора, прибавившие более 1 процента благодаря восстановлению цен на нефть после достижения шестимесячных минимумов.

Акции Apple, которые снижались в последние два дня, оказались в лидерах роста среди компонентов S&P и Nasdaq, подорожав на 0,8 процента.

Бумаги Cognizant выросли в цене на 3,1 процента до $62,66, так как прибыль провайдера IT-услуг превзошла ожидания аналитиков.

Стоимость бумаг Universal Display, отчитавшейся о превысившей прогнозы квартальной выручке, подскочила более чем на 22 процента до $109,85.

(Яшасвини Сваминатхан в Бангалоре. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить