Исекешев намерен навести порядок на стройплощадках Астаны

1449

Аким столицы Асет Исекешев намерен навести порядок на строительных площадках Астаны, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт столичного акимата.

Напомним, 24 апреля в акимате Астаны состоялось расширенное заседание, на котором глава города потребовал объяснений от руководителей строительных компаний за нарушение закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».

«Строительные компании недобросовестно выполняют требования законодательства и не соблюдают требования правил санитарного содержания. Пункты мойки колес отсутствуют, мусор со строительных площадок не вывозится, и качество этих домов подвергается сомнению. Нам необходимо вывести на качественно новый уровень культуру строительства», - констатировал аким.

 После высказанных нареканий и ряда выявленных нарушений аким перешел от слов к делу и начал тотальную проверку всех столичных строительных компаний.

 Так, на сегодняшний день на территории столицы силами 560 компаний ведется строительство 1020 объектов, это без учета строительства индивидуальных жилых домов и перепланировки квартир.

За первый квартал 2017 года за нарушения законодательства Республики Казахстан в 17 компаниях приостановлены работы.

Кроме того, имеются компании, которым не выдали разрешение за нарушение правил благоустройства. За аналогичный период в рамках рейдовых мероприятий специалистами природоохранной полиции местной полицейской службы ДВД города Астаны в ряде компаний приостановлены работы за нарушение правил благоустройства и санитарного содержания. В результате чего к административной ответственности привлечены 27 компаний, общая сумма штрафов составила 2 425 030 тенге.

Вместе с тем управлением земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель города Астаны 58 компаниям отказано в продлении аренды земельных участков из-за нарушения сроков их освоения.

Асет Исекешев намерен продолжить эту работу, держать на контроле санитарное состояние всех строительных площадок города и пригрозил применять самые строгие меры в отношении недобросовестных застройщиков, игнорирующих требования законодательства, вплоть до отзыва разрешений.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить