РФ склоняется к продлению глобального пакта сокращения нефтедобычи - Минэнерго

1697

МОСКВА, 4 мая (Рейтер) - Россия склоняется к продлению соглашения о глобальном сокращении нефтедобычи на второе полугодие 2017 года для оздоровления мирового рынка сырья и проводит финальные переговоры об этом со своими партнерами, сообщила пресс-служба Минэнерго со ссылкой на министра Александра Новака.

"...Для полного оздоровления рынка необходимо продление инициативы. Сейчас мы проводим финальные переговоры по данной теме с нашими партнерами и склоняемся в сторону целесообразности продления", - цитирует Новака пресс-служба.

Стоимость эталонного сорта Brent опускалась ниже $50 за баррель в четверг, но после сообщения Минэнерго поднялась немного выше этого показателя.

Ожидается, что члены картеля нефтеэкспортеров ОПЕК примут решение о возможности продлении пакта на встрече в конце мая.

"Наш анализ показывает, что сокращение переизбытка коммерческих запасов на рынке идет достаточно хорошими темпами, при этом запасы в плавучих хранилищах, в танкерах снизились уже примерно на половину", - цитирует Новака пресс-служба.

Это происходит на фоне высокой дисциплины по сокращению добычи странами участницами соглашения, а также хороших темпов роста спроса, считает Новак.

На этой неделе Минэнерго РФ сообщило, что на начало мая РФ перевыполнила план сокращения нефтедобычи в рамках глобального пакта.

Картель ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, включая Россию, договорились снизить добычу нефти в первом полугодии на 1,8 миллиона баррелей в сутки для восстановления цен на сырье. На долю России из этого объемы приходится 300.000 баррелей.

(Олеся Астахова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить