РФ и Турция договорились снять часть ограничений в торговле, включая зерно

1982

СОЧИ, 3 мая (Рейтер) - Россия и Турция договорились о снятии ряда ограничений в торговле между странами, включая поставки российского зерна. При этом РФ сохранит ограничения на поставку томатов, а также на безвизовые поездки для граждан Турции.

"Мы договорились, что все ограничения снимаем, но мы просили наших турецких друзей и партнеров понять, что после известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте", - сказал президент России Владимир Путин после встречи с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, напомнив, что Россия закрыла свой рынок после того, как в 2015 году Турция сбила российский военный самолет у границы с Сирией.

По словам Путина, за это время российские предприниматели начали активно развивать овощеводство и теперь хотелось бы, чтобы они смогли "завершить цикл".

"Мы хотим, чтобы этот цикл завершился, мы дадим знать об этом", - сказал Путин.

Как уточнил после пресс-конференции вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, снятие ограничений коснется и поставок российского зерна в Турцию.

Турция, которая является вторым после Египта крупнейшим импортером российской пшеницы и крупнейшим - подсолнечного масла, в середине марта исключила ряд позиций российского сельхозэкспорта из списка беспошлинного импорта. Это коснулось в том числе пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. Из-за фактически запретительного размера пошлин торговля остановилась.

"Договоренность включает и зерно", - сказал Дворкович на вопрос журналистов.

"Надеемся, это займёт несколько дней".

Он уточнил, что РФ будет составлять списки на облегченный въезд в страну для турецких работников. Снятия ограничений будут синхронизированы странами, в том числе разрешения на работу будут "синхронно" восстанавливаться.

По словам Дворковича, ограничения на поставки томатов в РФ зависят от продолжительности инвестиционного цикла российских аграриев, а этот цикл продолжается 3-5 лет, однако ограничения будут гибкими.

(Денис Пинчук. Текст Ольги Поповой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить