Власти Астаны откроют электронные библиотеки еще на 26 остановках

1595

В столице остановку «Хан шатыр» оборудовали специализированным стендом с электронными книгами, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Стенд представляет собой полотно, в котором содержатся порядка 150 произведений казахской и мировой литературы. Для того, чтобы начать прослушивать или читать книгу, достаточно всего лишь приложить мобильный телефон к выбранному произведению и включить устройство для считывания QR-кода.

   «В общей сложности в библиотеке находится более 10 тысяч произведений различных авторов. Существует специальное мобильное приложение «Kitap.kz», которое позволяет читать книги без интернета. Этот проект запущен совместно с Республиканским музеем книги при поддержке акимата столицы. Мы надеемся, что он будет способствовать популяризации чтения книг среди наших детей. Аналогичные стенды мы планируем поставить и в городских школах, сейчас разрабатывается их дизайн», - говорит член попечительского совета общественного фонда «Wikibilim» Нартай Ашим.  

По его словам, остановка «Хан шатыр» стала первой в рамках проекта «Читающий город». Таким же образом будут модернизированы еще 26 остановок Астаны. В библиотке есть книги как на казахском, так на русском и английском языках. 

 «Мы сотрудничаем также и с современными авторами. Мы не платим им деньги, но посредством собственных ресурсов переводим книги в формат E-pub, который позволяет адаптировать книги под формат мобильных устройств», - сказал Ашим.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить