Apple отчиталась о неожиданном снижении продаж iPhone

1889

(Рейтер) - Apple Inc отчиталась о неожиданном снижении продаж iPhone во втором квартале, указав на то, что покупатели, возможно, хотят дождаться выхода юбилейного смартфона компании позднее в этом году.

Apple продала 50,76 миллиона iPhone во втором квартале, завершившемся 1 апреля, по сравнению с 51,19 миллиона годом ранее.

Аналитики в среднем ждали показателя в 52,27 миллиона, свидетельствуют данные FactSet.

Несмотря на снижение количества проданных iPhone, выручка от продажи смартфона выросла на 1,2 процента в квартале благодаря повышению средней продажной цены.

Инвесторы надеются, что выпуск нового iPhone в честь 10-летнего юбилея этой линейки смартфонов осенью поможет повысить продажи.

Обычно Apple выпускает новые гаджеты в сентябре. После этого продажи чаще всего подскакивают в праздничный квартал, а затем спрос снижается, поскольку пользователи ждут выпуска нового устройства.

Компания ждет общую выручку в диапазоне $43,5-45,5 миллиарда в текущем квартале, в то время как аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозируют показатель в $45,60 миллиарда.

Аналитики в среднем ждут продажи 42,31 миллиона iPhone в текущем квартале, свидетельствуют данные FactSet.

Во втором квартале чистая прибыль Apple выросла до $11,03 миллиарда, или $2,10 на акцию, по сравнению с $10,52 миллиарда, или $1,90 на акцию, годом ранее.

Аналитики, опрошенные Рейтер, в среднем прогнозировали показатель на уровне $2,02 на акцию.

Выручка увеличилась на 4,6 процента до $52,90 миллиарда по сравнению с усредненным прогнозом аналитиков в $53,02 миллиарда.

Выручка в сервисном подразделении компании, которое включает App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud, подскочила на 17,5 процента до $7,04 миллиарда.

(Аня Джордж Тхаракан в Бангалоре и Стивен Неллис в Сан-Франциско. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить