АНАЛИЗ-Сокращение добычи ОПЕК стимулирует экспорт североморской нефти в Азию

2315

ЛОНДОН/СИНГАПУР (Рейтер) - Сокращение добычи ОПЕК стало причиной рекордного спроса на европейскую нефть в Азии и превратило Китай во второго по величине потребителя североморского сырья на фоне снижения экспорта традиционными ближневосточными поставщиками.

Растущий спрос на североморскую нефть в Азии – наиболее быстро развивающемся рынке энергоносителей – во многом объясняется сужением спреда Brent-Dubai, и, как ожидается, может сохраниться по истечении глобального нефтяного пакта, если разница в цене между североморским и азиатским маркерами продолжит сокращаться.

По данным слежения за судами в терминале Рейтер, Китай импортировал около 38 миллионов баррелей североморской нефти в период с января по конец апреля против порядка 8 миллионов баррелей за аналогичный период прошлого года.

Сейчас Китай является вторым по величине импортёром североморской нефти после Великобритании, которая до конца апреля закупила 49,7 миллиона баррелей сырья. Годом ранее Пекин был седьмым.

ОПЕК и одиннадцать не входящих в клуб государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство сырья в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Но запасы нефти по-прежнему остаются высокими, подталкивая производителей в Персидском заливе и за его пределами к продлению пакта на второе полугодие 2017 года, что, в свою очередь, даёт азиатским потребителям дополнительный импульс к поиску альтернативных поставщиков.

Страны ОПЕК, не желая уступать долю рынка сланцевым добытчикам США, поддерживают официальные цены продаж на низком уровне и отправляют на экспорт нефть из запасов для удовлетворения нужд потребителей.

Производители, входящие в ОПЕК, сократили производство более дешёвых сернистых сортов, продолжая поддерживать экспорт лёгкой малосернистой нефти, которая, как правило, дороже.

В результате разница в цене между европейским эталонным сортом нефти Brent и бенчмарком на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) сортом Dubai сократилась до минимума с июня 2010 года.

НЕФТЯНАЯ ДИЕТА

Премия на североморскую смесь Brent, с привязкой к которой торгуются многие лёгкие сорта, относительно Dubai упала ниже $0,5 за баррель с $2,50 за баррель в конце ноября, когда ОПЕК объявила о сокращении добычи.

"Нефть Северного моря продолжает прибывать в Азию, и с учётом разницы в цене бенчмарков поставки могут увеличиться", – сказал один из азиатских переработчиков.

Как показали данные Главного таможенного управления Китая, импорт североморской нефти в марте оказался ещё более выгодным: если баррель нефти из британского сектора Северного моря стоил $56,70, то сырьё из ОАЭ - $57,80 за баррель, несмотря на то что последние расположены ближе к Китаю, чем побережье Шотландии в Северном море.

"Североморская нефть подходит Южной Корее, да и Китай может её закупать, если цена будет подходящая", – сказал сингапурский трейдер.

Есть и другие причины, по которым азиатские потребители ищут альтернативных поставщиков. Так, добыча в Китае снизилась на фоне дешёвой нефти, а местные НПЗ тем временем продолжали наращивать переработку.

Общий объём переработки на азиатских НПЗ вырастет на 450.000 баррелей в сутки в 2017 году, увеличившись на 1,5 процента от текущего объёма производства в 29 миллиона баррелей в сутки, показал мониторинг Thomson Reuters Eikon.

"Мы ждём, что импорт продолжит расти в годовом выражении за счёт узкого спреда Brent-Dubai... который подталкивает азиатских потребителей к закупкам нефти из бассейна Атлантического океана", – сказали аналитики Energy Aspects, отметив, что Китай "явно закупил чересчур много" нефти в первом квартале этого года.

(Аманда Купер, Флоранс Тан при участии Хеннинга Глойстина. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить