Акции Китая завершили месяц с худшим результатом за год, Гонконг отошёл от пиков 20 месяцев

2138

ШАНХАЙ (Рейтер) - Основные фондовые индексы Китая закрыли сессию пятницы без выраженной динамики, но завершают апрель с худшим результатом за год из-за опасений, что регуляторы усилят борьбу с более рисковыми видами финансирования и спекуляции, а также из-за сложностей экономического роста.

Хотя прежде регулирование рынка в Китае то усиливалось, то ослабевало, инвесторы опасаются, что на этот раз контроль не уменьшится после редкого выступления главы КНР Си Цзиньпина на тему финансовой стабильности.

Индекс "голубых фишек" CSI300 снизился на 0,2 процента до 3.439,75 пункта, а Shanghai Composite поднялся на 0,1 процента до 3.154,66 пункта.

За неделю CSI300 снизился на 0,8 процента, а SSEC потерял 0,6 процента, оба снижаются третью неделю подряд.

За месяц CSI300 снизился на 0,5 процента, а SSEC потерял 2,1 процента.

Динамика секторов была смешанной. Основные потери пришлись на защитные сектора, в частности на акции потребительского сектора и акции здравоохранения, поскольку инвесторы фиксировали прибыль после значительного ралли.

Индекс акций Гонконга отошёл от 20-месячного максимума предыдущей сессии благодаря неслабеющему притоку средств из материкового Китая.

Индекс Hang Seng снизился на 0,3 процента до 24.615,13 пункта, а China Enterprises Index потерял 0,4 процента до 10.219,89 пункта.

За неделю Hang Seng вырос на 2,4 процента, а HSCE прибавил 1,8 процента.

Сектор материалов и промышленности укрепили позиции, а финансовый сектор и акции недвижимости снизились.

($1 = 6,8943 китайского юаня)

(Луоян Лью, Джон Рувич. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить