ОПЕК хочет дальше бороться с перепроизводством нефти, надеется договориться--генсек

2031

ПАРИЖ (Рейтер) - Организация крупнейших нефтеэкспортёров ОПЕК хочет дальше снижать мировые запасы сырья и работает над тем, чтобы договориться на встрече в мае, сказал в четверг генеральный секретарь картеля Мухаммед Баркиндо.

ОПЕК и одиннадцать не входящих в клуб государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство сырья в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Сокращение добычи нефти в рамках глобального пакта поддержало цены на сырьё, но дальнейший рост сдерживается сохраняющимся перенасыщением рынка. Как следствие, члены нефтекартеля во главе с его лидером Саудовской Аравией дали понять, что поддерживают продление сделки, дальнейшую судьбу которой министры ОПЕК обсудят 25 мая.

Выступая на Международной нефтяной конференции в Париже, генсек группы Мухаммед Баркиндо сообщил о начале восстановления баланса на рынках благодаря сокращению добычи в рамках глобального пакта.

"Несмотря на начало восстановления баланса на рынке и возвращение инвестиций в проекты, особенно те, реализация которых не требует длительного времени, мы не должны забывать о наших целях, – сказал Баркиндо. – Необходимо, чтобы мировые запасы сырья приблизились к среднему уровню за пять лет".

Конкретно о продлении сделки Баркиндо не сказал, но отметил, что такие разговоры ведутся, а заводит их министр Саудовской Аравии Халид аль-Фалих - президент ОПЕК на этот год. Министры надеются договориться до встречи в Вене 25 мая, добавил генсек.

"Мы уверены, что совместные усилия аль-Халида и других министров... в конечном счёте обеспечат успех заседания, которое пройдёт 25 мая в Вене", – сказал Баркиндо.

Аль-Фалих встречался со своим азербайджанским коллегой Натигом Алиевым, оба на словах поддержали идею продлить нефтяной пакт, написало в четверг в своём твиттере министерство энергетики Саудовской Аравии.

Их поддержали министры Ирака и Анголы и глава саудовской государственной нефтекомпании Saudi Aramco Амин Нассер, которые тоже были на встрече в Баку.

"Рынок движется к восстановлению, – сказал Нассер. – Я вижу признаки подъёма нефтяного рынка и думаю, что ситуация в дальнейшем будет улучшаться".

По расчётам Международного энергетического агентства (МЭА), запасы нефти в странах ОЭСР составили порядка 3,06 миллиарда баррелей к концу февраля, что на 336 миллионов баррелей превышает средний показатель за пять лет.

(Алекс Лоулер, Бат Феликс. Текст Рании Эль-Гамаль и Ахмада Гаддара. Перевела Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить