Рубль достигнет равновесия вслед за снижением ставки ЦБР -- Дворкович

2209

МОСКВА (Рейтер) - Постепенное снижение ключевой ставки Банком России станет той рыночной мерой, которая позволит курсу рубля избавиться от переукрепления и достигнуть равновесия, считает вице-премьер Аркадий Дворкович.

Президент Владимир Путин заявил на этой неделе, что власти не заинтересованы в чрезмерном укреплении рубля и ищут "рыночные меры влияния" на сильный курс, на который жалуются экспортеры.

Порция очередных кремлевских интервенций о вреде чрезмерного укрепления национальной валюты заставила чиновников попытаться определить комфортные для российских предприятий курсовые соотношения и рыночные методы их достижения.

"Насчет того, надо ли что-то делать, я думаю, что ЦБ и экономический блок правительства в любом случае этим вопросом занимается. Во-вторых, ситуация будет выправляться по мере того, как ЦБ будет принимать решение по снижению ключевой ставки", - цитирует ТАСС Дворковича.

"Это полностью в компетенции ЦБ, поэтому я не говорю, когда и какими темпами это надо делать. Но думаю, что курс будет находить равновесие постепенно при снижении ключевой ставки", - сказал он.

Совет директоров Центробанка в пятницу обсудит процентную политику, глава ЦБР уже предвещала снижение ставки и дискуссию только о шаге - 25 или 50 базисных пунктов.

Согласно опросу Рейтер, регулятор предпочтет быть последовательным в своей политике и повторит мартовское снижение на 25 пунктов. Шаг в 50 пунктов выглядит слишком агрессивным на фоне ускорения темпов роста цен.

По мнению Дворковича, комфортный для компаний-экспортеров курс рубля составляет порядка 60 рублей за доллар.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить