Кредитование в РФ продолжило сокращаться из-за слабого спроса компаний - ЦБР

2084

МОСКВА (Рейтер) - Кредитование в России в марте продолжило сокращаться из-за низкого спроса на кредиты российских компаний, сообщил ЦБР в среду.

Совокупный объем кредитов экономики снизился на 0,5 процента до 40,1 триллиона рублей. Без учета валютной переоценки показатель вырос на 0,1 процента.

"Такая динамика обусловлена слабым спросом на кредитование со стороны корпоративного сектора, в условиях которого банковское кредитование нефинансовых организаций сократилось на 0,9 процента до 29,2 триллиона рублей", - говорится в отчете ЦБР о динамике развития банковского сектора РФ.

При этом кредиты физлицам прибавили 0,7 процента до 10,9 триллиона рублей за счет роста ипотеки.

Объем просроченной задолженности в корпоративном портфеле увеличился на 5,8 процента, что ЦБР объясняет разовыми крупными непогашениями. Доля просрочки за месяц выросла до 7,1 процента с 6,7 процента.

В рознице просроченная задолженность в абсолютном выражении сократилась на 0,2 процента, а ее доля в портфеле упала на 10 базисных пунктов до 8,1 процента.

В марте банки РФ заработали прибыль в размере 127 миллиардов рублей против 27 миллиардов рублей за март прошлого года. Прибыль банковского сектора за первый квартал 2017 года составила 339 миллиардов рублей, что втрое выше показателя годичной давности.

Зампред ЦБР Василий Поздышев, чей комментарий размещен на сайте регулятора, подтвердил прежний прогноз совокупной прибыли банков РФ в 2017 году на уровне около триллиона рублей.

(Кира Завьялова, с участием Елены Фабричной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить