Рубль дешевеет после уплаты НДПИ и в преддверии майских праздников

2234

МОСКВА (Рейтер) - Российская валюта дешевеет за счет выхода из длинных рублевых позиций перед чередой майских праздников и на фоне отрицательной динамики нефти, пары евро/доллар и ЕМ-аналогов рубля, а также из-за утраты поддержки экспортных продаж под завершившиеся накануне выплаты НДПИ.

Тем не менее корпорации до конца недели еще могут продавать валютную выручку под уплачиваемый 28 апреля налог на прибыль, усиливая свое присутствие на рынке в случае выгодного для них продолжения роста рублевого курса доллара.

Согласно опросу Рейтер, размер пятничного налога на прибыль может превысить 500 миллиардов рублей.

"Сейчас влияют несколько причин - это сезонная фиксация прибыли и минимизация риска перед длинными российскими майскими праздниками, плюс, стало мало экспортных продаж после уплаты НДПИ, хотя экспортеры еще могут появиться. Также постепенно будет усиливаться фактор предстоящего сезона дивидендных выплат", - сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

Формально против российской валюты выступают и вчерашние комментарии президента РФ Владимира Путина, которые поддержал предыдущие вербальные интервенции своих подчиненных, заявив, что власти не заинтересованы в чрезмерном укреплении рубля и ищут "рыночные меры влияния" на сильный курс, на который жалуются экспортеры.

К 13.25 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 56,52, и рубль теряет здесь 0,6 процента от уровней закрытия вторника, по итогам которого он подешевел на столько же.

Евро расчетами "завтра" находился к 13.25 МСК у отметки 61,54 рубля, на 0,2 процента выше предыдущего закрытия.

По мнению Акиньшина, пока торговый диапазон в пределах 56,20-56,70, а в случае прорыва верхней границы курс доллар может уйти в область 57,20-57,50.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0890, и доллар здесь дорожает с начала дня на треть процента.

Нефть марки Brent теряет в цене около четверти процента с начала дня, баррель оценивается в $51,98.

Нефтяные котировки под давлением данных Американского института нефти о неожиданном росте запасов сырья в США, а также сомнений в эффективности глобального пакта ОПЕК+.

Сегодня в 17.30 МСК выйдет официальная статистика о недельной динамике запасов нефти и нефтепродуктов в США.

В фокусе внимания пятничный совет директоров Банка России, от которого большинство аналитиков ждет снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 9,50 процента годовых, что формально может сыграть против рубля, сужая процентный дифференциал между ставками ФРС и ЦБР, на сегодня один из самых привлекательных для спекуляций carry-trade.

"На этом фоне фактор спекулятивного притока валюты может временно исчерпать себя, или в случае с рублем развернуться в обратную сторону после решения Банка России. Если дополнительно учесть ослабление иммунитета рубля к внешним шокам из-за близости окончания налогового периода, то возврат пары доллар/рубль в интервал 56,50-56,70 к началу следующей недели видится наиболее вероятным", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить