Рубль на максимуме с июля 2015 года после выборов во Франции и перед уплатой НДПИ

2393

МОСКВА (Рейтер) - Рубль растет к доллару США на торгах понедельника перед уплатой НДПИ и после президентских выборов во Франции, первый тур которых выиграл кандидат-центрист, сократив риск победы антиевропейского кандидата в следующем раунде и вернув на рынки интерес к высокодоходным активам.

Доллар снизился против рубля до отметки 55,76, и это лучший показатель для российской валюты с 3 июля 2015 года.

На стороне рубля, помимо продаж экспортной выручки и спроса на риск, также восстановление нефти с апрельских минимумов.

Сдерживать же рост могут ожидания понижения Центробанком РФ процентных ставок в ближайшую пятницу, что формально ослабит привлекательность рубля и рублевых инструментов с точки зрения доходности.

К 12.50 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 55,78, и доллар дешевеет на 1,2 процента уровней пятничного закрытия.

Евро расчетами "завтра" находился к 12.50 МСК у отметки 60,63 рубля, на 0,1 процента выше закрытия пятницы, отражая повсеместное удорожание единой валюты после французских выборов.

Центрист Эммануэль Макрон, проевропейский кандидат, взял верх в первом туре президентских выборов во Франции, пройдя во второй тур 7 мая вместе с лидером ультраправых Марин Ле Пен, шансы которой на победу резко сократятся в случае консолидации сторонников выбывших участников президентской гонки в пользу Макрона.

Аналитики Росбанка в связи с этим предупреждают, что в сложившихся обстоятельствах победа Макрона как наиболее вероятный исход второго тура не будет способствовать разряжению геополитических разногласий с учетом его риторики в отношении России, контрастирующей с пророссийскими высказываниями Мари Ле Пен.

"Это оставит рубль во власти внутренних денежно-кредитных условий и налогового периода, который продлится до конца недели", - говорится в аналитическом обзоре банка.

25 апреля уплачивается НДПИ, а 28 апреля - налог на прибыль. Согласно опросу Рейтер, важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых оценивается в 280-350 миллиардов рублей.

Текущая ключевая ставка Банка России - 9,75 процента годовых, и это один из самых высоких уровней в мире, что привлекает иностранных инвесторов, но глава ЦБР Эльвира Набиуллина допустила ее снижение по итогам совета директоров регулятора 28 апреля, сохранив интригу касательно шага понижения ставки - на 0,25 или на 0,50 процентного пункта.

Сужение процентного дифференциала между рублем и долларом, у которого сейчас ключевая ставка ФРС в диапазоне 0,75-1,00 процента годовых, может замедлить приток новых инвестиций в российские бонды, сохраняя комфортными предыдущие вложения нерезидентов в них.

На форексе доллар сейчас теряет 1,3 процента в паре с евро, который ранее отметился на максимуме 5,5 месяцев $1,0935.

Текущие котировки евро/доллар вблизи $1,0868.

В существенном плюсе высокодоходные развивающиеся валюты-аналоги рубля за счет возобновления роста спроса на риск.

Нефть марки Brent растет на 0,9 процента с начала дня, баррель оценивается в $52,44. Цены на нефть в плюсе после серьёзного снижения по итогам предыдущей сессии: возможное продление пакта ОПЕК+ поддерживает котировки, но дальнейший подъём рынка сдерживается ростом буровой активности в США.

"Отчасти рост нефтяных котировок может быть связан с укреплением евро к доллару", - называет еще одну причину текущей динамики нефти Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

По ее мнению, хотя восстановлению цен на нефть и способствует оживлению дискуссии относительно перспектив продления соглашения об ограничении добычи странами ОПЕК+, тем не менее условий для резкого взлета нефтяных котировок сейчас на рынке нет.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить