Количество сделок на рынке жилья выросло на 31%

1576

В Казахстане за январь-март 2017 года было заключено 50,7 тысяч сделок, что на 31% больше уровня продаж за аналогичный период 2016 года, сообщает Казинформ со ссылкой на ranking.kz.

  В 2016 году был задан темп оживление рынка жилой недвижимости и в 2017 году он продолжился, несмотря на замедление темпов экономического роста и давление инфляции. Так в 2016 году было заключено более 190 тысяч сделок по покупке жилья, или на 15% больше показателя 2015 года.

В течение 2014-2015 годов на фоне двухфазной девальвации нацвалюты продавцы и покупатели не могли нащупать базиса для справедливой оценки объектов продаж, стоимость квадратного метра могла за месяц повышаться сразу на 5%.

Однако, во втором квартале 2016 года участники рынка успокоились, - чему способствовала стабилизация ситуации на валютном рынке, - и цены фактически перестали изменяться.

 Поддержку ускорению темпов на рынке купли-продажи жилья оказывают позитивные сигналы о росте покупательской способности доходов казахстанцев. В 2016 году реальные доходы в Казахстане падали, однако покупатели торопились обзавестись жильем, опасаясь новой волны девальвации.

В текущем же году индекс реальных денежных доходов населения пошел вверх - по сравнению с уровнем годом ранее он вырос на 0,6% (январь-февраль), данный факт вкупе с усмирением инфляции дает надежду, что активность на рынке жилья прибавит темпов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить