Американские сланцевики не устают напоминать о себе

1859

В последнее время нефть держалась из последних сил, и накануне нервы игроков не выдержали, отправив баррель Brent к минимумам текущего месяца. После очередной неудачной попытки пробоя уровня 55 актив привлек массовые распродажи на разочаровании данными Минэнерго США. В моменте цены коснулись отметки 52.57, откуда впоследствии частично скорректировались в район 53. По итогам торговых суток потери составили более 3%.

Фото: todayminingnews.com

По данным Минэнерго, на прошлой неделе запасы углеводородов в Штатах сократились на 1 млн барр. против прогноза -1,5 млн. При этом запасы бензина увеличились на 1,5 млн, хотя рынок уповал на их сокращение на 2 млн под влиянием сезонного фактора. Более того, добыча на сланцевых месторождениях подскочила до 20-месячного максимума, на 17 тыс. барр./сутки. Получив очередной сигнал о том, что американские сланцевики не собираются останавливаться на достигнутом, трейдеры пустились в эмоциональные продажи.

Свежая статистика из США усиливает опасения относительно того, что активность в сланцевой индустрии действительно может нивелировать все усилия ОПЕК, причем независимо от того, пойдет ли картель на продление соглашения. Причем поведение американских производителей может заставить ОПЕК задуматься: стоит ли идти на очередные жертвы и снова отдавать свою долю рынка Штатам? Но отказ от пролонгации опять же сильнее ударит по самим экспортерам ОПЕК, поскольку сланцевая отрасль за счет усовершенствования технологий может безболезненно добывать и при гораздо более низких ценах.

Накануне поступили подтверждения о том, что 25 мая состоится заседание ОПЕК, в рамках которого и будет обсуждаться вопрос продления соглашения о сокращении производства. Причем в этот же день пройдет встреча в формате ОПЕК+. Так что этот день обещает стать решающим для рынка черного золота.

Ну а в краткосрочной перспективе Brent продолжит «зализывать раны» и может немного скорректироваться вверх в условиях перепроданности. Впрочем, пока рынок полностью не переварит очередное разочарование из США, потенциал восстановления актива будет носить ограниченный характер.

 

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить