В Мактааральском районе ЮКО создано 87 сельхозкооперативов

1588

В Мактааральском районе прошел очередной выездной семинар по созданию сельскохозяйственных кооперативов, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-служба акима ЮКО.

На семинаре «Кооперация - основа развития агропромышленного комплекса», организованном акиматом Южно-Казахстанской области, обсудили вопросы развития хлопководства и интенсивного садоводства.

 В рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса в районе создано 87 новых сельскохозяйственных производственных кооперативов.

 По словам заместителя руководителя управления сельского хозяйства ЮКО Аскара Каныбекова, в регионе 80% посевов хлопка приходится на Мактааральский район, необходимо приложить все усилия для дальнейшего повышения урожайности. Уделяется особое внимание развитию семеноводства, и специально в этом направлении выделяются субсидии.

В ходе семинара участники ознакомились с передовыми технологиями по выращиванию хлопка и фруктов, а на тему развития хлопководства и о предоставляемых государством льготах, своим опытом поделился руководитель местного производственного кооператива Саду Букенов. Его объединение было создано в 2016 году и в него входят 242 крестьянских хозяйства. Благодаря совместному труду они освоили 1125 гектаров земли.

 В прошлом году в Мактааральском районе семена хлопка посадили на 83 тыс., средняя урожайность составила 26,3 ц / га. В этом году в результате диверсификации посевных полей, согласно прогнозу, планируется посадить семена хлопка на 80 тыс. га.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить