АКРА ждет роста экономики РФ на 0,5% в 17 году, пессимистичнее Минэка и ЦБР

1198

МОСКВА (Рейтер) - Российское рейтинговое агентство АКРА оценивает перспективы экономического роста РФ по итогам 2017 года не так оптимистично, как Минэкономразвития, и прогнозирует достижение цели по инфляции в 4,0 процента только к концу 2018 года, на год позже заявленного Центробанком срока.

АКРА представило макроэкономический прогноз, согласно которому аналитики агентства ожидают роста экономики РФ по итогам этого года на 0,5 процента.

Глава Минэка Максим Орешкин озвучивал прогноз министерства о росте ВВП на 2 процента к концу 2017 года, а Центробанк ждет повышения на 1,0-1,5 процента.

Возможной причиной такого расхождения в прогнозах могла стать более оптимистичная оценка Минэком перспектив производительности труда и инвестиций в основной капитал, полагают аналитики АКРА.

"Даже при высоких ценах на нефть потенциальный рост ВВП РФ в ближайшие пять лет ограничен 1,0-1,5 процента (ежегодно). ...Экономика работает близко к своему потенциалу, все циклическое, что было во время рецессии, уже прошло", - сказал старший аналитик агентства Дмитрий Куликов на встрече с журналистами.

Опрошенные Рейтер в конце февраля аналитики 17 инвесткомпаний и банков прогнозировали рост ВВП РФ по итогам этого года на 1,2 процента.

Безработица сейчас находится на исторически низком уровне (5,5 процента), а загрузка мощностей в промышленности (68 процентов) близка к наблюдавшемуся максимуму, поэтому катализатором роста экономики может стать только улучшение в производительности труда, полагают эксперты.

По мнению аналитиков, риски для сложившейся конъюнктуры на рынке труда таятся в достижении инфляцией устойчиво низких уровней, на которых сфокусирован ЦБР. Низкая инфляция ослабляет гибкость реальной зарплаты и, как следствие, способствует росту естественной безработицы.

Годовая инфляция в РФ замедлилась до 4,6 процента в феврале. Цель ЦБР по итогам 2017 года - 4 процента.

"Вклад временных (краткосрочных) факторов в снижение темпов инфляции сейчас велик, к концу года темпы будут выше", - считает Куликов.

АКРА прогнозирует инфляцию на конец 2017 года в 4,3 процента, считая, что цель ЦБ будет зафиксирована только по итогам 2018 года.

В конце 2019 года инфляция, по оценке АКРА, может ускориться до 4,5 процента, что аналитики связывают с эффектом от налогового маневра.

Минфин в прошлом году выступил с идеей сокращения нагрузки на фонд оплаты труда - снижение страховых взносов в обмен на повышение косвенного налогообложения - НДС, что, по замыслу авторов, должно дать толчок инвестиционной активности и мотивировать бизнес работать вбелую.

Реализацию ненефтегазового налогового маневра аналитики считают возможным только после президентских выборов 2018 года. Эти меры, по их мнению, сулят краткосрочный рост инфляции на 1,4-1,5 процентных пункта и компенсирующее повышение на 0,5-1,0 процентных пункта ключевой ставки ЦБР.

Оценка АКРА укладывается в прогноз ЦБ разового инфляционного эффекта от налогового маневра, но глава ЦБ не упоминала про возможность повысить ставку.

Методологические и возможные организационные изменения в Росстате, связанные с планами властей передать службу в подчинение Минэку, не должны оказать влияния на прогнозы российского рейтингового агентства, считают аналитики.

"Мы сильно привязаны (в наших прогнозах) к данным Росстата, но мы понимаем, как статистика будет меняться, не ожидаем каких-либо инноваций в методологии", - сказал Куликов.

Пересмотр макроэкономического прогноза АКРА запланирован на август этого года.

(Злата Гарасюта. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить