Рубль в плюсе перед заседанием ЦБР и крупными налогами

3678

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в четверг показывал рост в преддверии крупных налогов начала следующей недели и в ожидании сохранения ставки ЦБР на уровне 10 процентов годовых на завтрашнем совете директоров, что оставит рубль привлекательным для иностранных инвесторов, при этом российская валюта вновь оторвалась от динамики нефти, развернувшейся вечером вниз.

"В краткосрочной перспективе рост пары доллар/рубль, вероятно, будет сдерживаться предстоящими налоговыми выплатами - к понедельнику и вторнику налогоплательщикам предстоит перечислить в бюджет более 1 триллиона рублей", - полагают аналитики Sberbank CIB. По их мнению, эта пара должна закрепиться в диапазоне 57,50-57,80 рубля за доллар.

К 17.30 МСК её котировки расчетами "завтра" были вблизи отметки 57,64 рубля за доллар, на четверть процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Евро расчетами "завтра" находился к 17.30 МСК у отметки 62,13 рубля, на 0,4 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Минэкономразвития РФ считает текущие котировки курса рубля к доллару "несколько" завышенными, объясняя это временными факторами - притоком капитала, сезонностью платежного баланса и поступлением валюты от приватизации Роснефти, о чем сказала сегодня Полина Бадасен, директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэка.

Нефть марки Brent торгуется у отметки $50,30 за баррель, теряя 0,7 процента с начала дня, вновь смещаясь к минимальному с 30 ноября значению $49,71, достигнутому накануне после данных о росте запасов сырой нефти в США.

"Рубль не показывает существенной реакции на нефтяной рынок, однако долгосрочно корреляция должна восстановиться, так как нефть по-прежнему занимает существенную долю экспорта РФ. ЦБ РФ может провести снижение ставки завтра на 25-50 базисных пункта, что должно негативно сказаться на курсе российской валюты", - сказала Ольга Лапшина из банка Нордеа. Она не исключает роста пары доллар/рубль к концу недели до уровней 58,00-59,00.

Большинство опрошенных Рейтер аналитиков ждет сохранения ключевой ставки Банка России на уровне 10 процентов годовых по итогам завтрашнего совета директоров ЦБР, однако количество экспертов, допускающих возможность пятничного снижения ставки, существенно увеличилось по сравнению с февральским опросом Рейтер.

"В нашем базовом прогнозе по-прежнему предполагается сохранение ставки по итогам мартовского заседания, но решение о снижении ставки даже на 50 базисных пункта также представляется уместным с точки зрения денежно-кредитной политики в контексте сложившихся условий, прежде всего, заметного уменьшения инфляции и роста вероятности достижения целевого ориентира в 4 процента к концу 2017 года", - полагает Наталья Ващелюк из Бинбанка.

На форексе валюты-аналоги рубля показывают в основном незначительные изменения. Пара евро/доллар в небольшом минусе после роста накануне на семинедельный максимум $1,0825, и её текущие котировки вблизи $1,0780 (-0,1 процента).

Выступавшая сегодня в Вашингтоне глава ФРС США Джанет Йеллен не затрагивала вопросов денежно-кредитной политики.

Исходя же из последних комментариев других высших чиновников Федрезерва, более вероятно суммарно три повышения ставки по доллару в текущем году, тогда как часть рынка ранее надеялась на четырехразовое повышение, при этом ставка уже была поднята регулятором в прошлую среду до диапазона 0,75-1,00 процента годовых.

В России проходит фискальный период, и его пик приходится на 27-28 марта, при этом объем уплачиваемого в понедельник налога на добычу полезных ископаемых может достичь 350 миллиардов рублей, а уплачиваемый во вторник налог на прибыль составить 550 миллиардов рублей.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить