Минэкономразвития РФ призывает не переоценивать вред крепкого рубля

3719

МОСКВА (Рейтер) - Минэкономразвития РФ считает текущие котировки курса рубля к доллару "несколько" переоцененными, видит в его укреплении и позитивное влияние на российскую промышленность.

Об этом на круглом столе в Совете Федерации сказала директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Полина Бадасен.

Рубль в четверг показывает рост на фоне позитивной динамики нефти и стабилизации развивающихся рынков и ЕМ-валют, поддержкой выступают крупные налоги начала следующей недели и ожидания сохранения ставки ЦБР.

"По нашим оценкам, сейчас рубль несколько переоценен. Почему это произошло? Почему рубль сейчас с начала года укрепляется, несмотря на то, что Минфин через свои операции изымает большую часть дополнительной валютной выручки от нефтегазового экспорта?" - сказала Бадасен.

Есть несколько причин: приток капитала в страны с формирующимися рынками в начале этого года, сезонность текущего счета платежного баланса РФ, которая сейчас складывается в пользу укрепления рубля, потому что традиционно импорт в первые месяцы года ниже, чем в последующие.

"И наконец, это разовые факторы, которые прошли в начале этого года и к которым относится крупная приватизационная сделка", - сказала Бадасен.

В начале 2017 года прошло поступление иностранной валюты от приватизации Роснефти.

По оценкам Минэкономразвития, все перечисленные факторы носят временный характер.

"По нашим оценкам, не следует говорить об однозначном негативном воздействии укрепления курса рубля на российскую промышленность", - сказала Бадасен.

Результат опроса самих компаний показал, что крепкий курс рубля способствует осуществлению инвестиций в основной капитал и модернизации производства и оборудования, что может повысить конкурентоспособность российской промышленности в средне- и долгосрочном периоде.

По ее словам, финансовый блок правительства продолжает реализацию политики, направленной на создание стабильных условий ведения бизнеса.

"Важным элементом этой политики являются проводимые Минфином операции по покупке иностранной валюты в размере дополнительных по сравнению с нефтью $40 нефтегазовых доходов бюджета. Это в совокупности с решением о ненаправлении дополнительных нефтегазовых доходов на финансирование дополнительных расходов призвано снизить зависимость основных макропараметров от колебаний цен на нефть", - сказала Бадасен.

"Важно понимать, что здесь речь не идет о стремлении зафиксировать какой-то определенный уровень обменного курса, плавающий курс остается одним из ключевых приоритетов экономической политики в целом и инфляционного таргетирования в частности... Покупки иностранной валюты Минфином абсорбируют примерно 2/3 изменения цен на нефть, это обусловлено действующей системой налогообложения нефтегазового сектора. В то же время динамика других компонентов платежного баланса, а именно потоков капитала, продолжает влиять на обменный курс рубля", - добавила она.

Минэкономразвития оценивает инфляцию в годовом выражении на 20 марта в 4,3 процента и ждет ее сохранения на этом же уровне по итогам марта, по сравнению с прежним прогнозом 4,4 процента.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить