Минэкономразвития РФ до сих пор считает рубль "несколько переоцененным"

2645

МОСКВА (Рейтер) - Минэкономразвития РФ считает и текущие котировки курса рубля к доллару "несколько" завышенными, но все это объясняется временными факторами - притоком капитала, сезонностью платежного баланса и поступлением валюты от приватизации Роснефти.

Об этом на круглом столе в Совете Федерации сказала директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Полина Бадасен.

Рубль в четверг показывает рост на фоне позитивной динамики нефти и стабилизации развивающихся рынков и ЕМ-валют, поддержкой выступают крупные налоги начала следующей недели и ожидания сохранения ставки ЦБР.

"По нашим оценкам, сейчас рубль несколько переоценен. Почему это произошло? Почему рубль сейчас с начала года укрепляется, несмотря на то, что Минфин через свои операции изымает большую часть дополнительной валютной выручки от нефтегазововго экспорта?" - сказала Бадасен.

"Здесь мы видим несколько причин. Во-первых, это приток капитала в страны с формирующимися рынками в начале этого года, и Россия здесь не стала исключением".

Во-вторых, это сезонность текущего счета платежного баланса РФ, которая сейчас складывается в пользу укрепления рубля, потому что традиционно импорт в первые месяцы года ниже, чем в последующие.

"И наконец, это разовые факторы, которые прошли в начале этого года и к которым относится крупная приватизационная сделка", - сказала Бадасен.

По оценкам Минэкономразвития, все перечисленные факторы носят временный характер.

"При этом, также по нашим оценкам, не следует говорить об однозначном негативном воздействии укрепления курса рубля на российскую промышленность", - сказала Бадасен.

Результат опроса самих компаний показал, что крепкий курс рубля способствует осуществлению инвестиций в основной капитал и модернизации производства и оборудования, что может повысить конкурентоспособность российской промышленности в средне- и долгосрочном периоде.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить