Индексы РФ стабильны, Алроса лучше рынка за счет надежд на рост дивидендов

3791

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы в четверг незначительно изменились с предыдущей сессии, заметно лучше рынка выглядят акции Алросы на фоне надежды на возможное увеличение дивидендов.

Отскок котировок нефти Brent, упавших накануне до психологически значимого уровня в $50 за баррель, придал импульс российским акциям.

Индекс ММВБ к 11.42 МСК держится в символическом плюсе у 2.063 пунктов. Индекс РТС повысился на 0,5 процента до 1.128 пунктов.

Бумаги Алросы подорожали на 2,8 процента, и сотрудник отдела продаж западного банка связывает это движение с информацией о возможном увеличении дивидендов.

"Компания по-прежнему подчеркивает свою способность направлять на дивиденды свыше 50 процентов чистой прибыли по МСФО, но заявляет, что окончательное решение остается за правительством, и за 2016 год, скорее всего, будет рекомендовано 50 процентов от прибыли (9 рублей на акцию)", - написали аналитики ВТБ Капитала после состоявшегося накануне Дня инвестора Алросы.

Алроса не комментирует вопрос о предстоящих дивидендных выплатах.

Согласно дивидендной политике компании, на выплаты акционерам направляется не менее 35 процентов чистой прибыли по МСФО.

"Префы" Транснефти, подросшие на 15 процентов за предыдущие три сессии на информации о готовности уравнять дивиденды по "префам" и обыкновенным акциям, сегодня корректируются на 1,3 процента.

(Злата Гарасюта, при участии Андрея Кузьмина. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить