Карагандинский дизайнер использует национальные мотивы в модной одежде

3656

Карагандинский дизайнер Меруерт Нугман использует национальные мотивы в модной одежде, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В последние годы среди кутюрье стало модно создавать наряды с элементами национальных орнаментов. Из числа таковых - карагандинский дизайнер Меруерт Нугман. Она основала бренд одежды «Рифат», специализирующийся на производстве футболок и сумок с национальным орнаментом.

«Население только сейчас начали понимать всю ценность и красоту национальных мотивов в одежде, - говорит Меруерт Нугман. - В орнаментах столько глубокого смысла и истории, что можно писать о них книги. Мы стремимся развивать нашу культуру и традиции, чтобы подрастающее поколение не забывало, откуда их корни. Я патриот своей страны и стремлюсь в каждой своей творческой работе выражать любовь к родине».

Меруерт работает в паре со своим другом Макатом Досжаном.

«Изначально мы хотели делать спортивные костюмы, так как видели, что ничего подобного в стране нет. Но эта идея не реализовалась - ткани дорогие, и пошив обходится недешево. Чтобы рисунок получился качественным и держался на одежде долго, его нужно печатать на ткани - это тоже довольно затратно. Поэтому мы решили делать футболки. Орнамент мы не печатаем, а создаем вручную специальной краской. Она не смывается, не тускнеет, не портит вещь. Я сама ношу такую футболку уже второй год, и она не потеряла вид», - говорит Меруерт Нугман.

Чтобы изготовить одну вещь, у дизайнеров затрачиваются сутки. Еще около пяти часов уходят на то, чтобы нарисовать узор. Затем узор обрабатывают, чтобы принт был стойким, после чего сушат.

«Наши основные покупатели - это люди от 25 лет и старше. Чаще всего заказывают нашу продукцию жители Астаны и Алматы. Реализация идет через социальные сети. Это приносит определенный доход, но не такой большой, чтобы можно было говорить о расширении бизнеса. Но не жалуемся - заказов много», - говорит Меруерт.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить