Сбербанк поддержит хорватскую Agrokor, не хочет брать ее в управление

3984

МОСКВА (Рейтер) - Сбербанк сделает все возможное, чтобы поддержать крупнейшего на Балканах производителя продуктов питания и ритейлера Agrokor, чьим крупнейшим кредитором является, но не хочет брать компанию управление, сказал глава банка Герман Греф во вторник.

"Мы не чувствуем себя в состоянии управлять крупнейшим ритейлером на территории Восточной Европы. Это самое последнее, чего бы нам хотелось", - сказал Греф.

Он сказал, что Сбербанк находится "в очень тесном контакте с собственниками, с руководством компании".

"Мы продолжаем их поддерживать. Мы сделаем все, чтобы компания устояла и решила свои временные проблемы. Есть план выхода из этой ситуации согласованный с нами".

СМИ писали ранее, что Сбербанк может получить контроль в обремененной долгами компании в рамках санации.

Agrokor, крупнейшая частная компания Хорватии и крупнейший на Балканах производитель продуктов питания и ритейлер, оказался под давлением инвесторов и правительства страны, призывающих концерн погасить долги.

Agrokor в воскресенье сообщил, что работает над новой бизнес-моделью для защиты своих сотрудников, поставщиков и других партнеров.

В понедельник словенская газета написала, что три торговых сети, принадлежащих компании Agrokor может купить крупнейший российский ритейлер Магнит, однако Магнит опроверг Рейтер эту информацию.

(Кира Завьялова, текст Ольги Сичкарь. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить